CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE PLANEJAMENTO LOCACAO DE ESTRUTURAS TEMATICAS ORGANIZACAO E EXECUCAO DA PECA TEATRAL PAIXAO DE CRISTO EM DE RIO BOM PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE PLANEJAMENTO LOCACAO DE ESTRUTURAS TEMATICAS ORGANIZACAO E EXECUCAO DA PECA TEATRAL PAIXAO DE CRISTO EM DE RIO BOM PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1 TEMPLO PRINCIPAL TEMPLO DE JERUSALEM ANTICHAMAS 80 figurinista trajados com o tema da apresentacao. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOM E ILUMINACAO Locacao de Som e Iluminacao Sistema de som taigar 16 lines 1x12 TI 8 graves 2x18 console digital midas m32 processador DBX 80 metros trelicas aluminio Q30 12 praticaveis 12 beans 9R 16 par led 55 X3 8 Atomic 1000 4 cob 200 mesa de luz avolite 1024 processadora p painel cubo para baixo cubo para guitarra cabos AC necessarios cabos XLR sinais necessarios direct box necessarios bateria prime europe apenas o corpo 6 vias de monitor de chao 8 vias de monitor de fone side L R 2 X 18 2X 12 TI 16 pedestais para microfones microfones necessarios. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELAO DE LED 4 X 3 COM SUPORTE TRELISSADO 12 metros painel de led P4 #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 MESA DE 4 METROS POR 1 5 DE LARGADURA SANTA CEIA ANTICHAMAS #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 PRACA CENTRAL PRACA DO TEMPLO ANTICHAMAS #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.236,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 FORTE FORTE DE ANTONINA ANTI CHAMAS #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.418,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 MONTANHA MOTE DAS OLIVEIRAS ANTICHAMAS #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.136,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 GRUTA GRUTA DE GETHSEMANE ANTICHAMAS #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.416,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 CRUZ DE 5 METROS DE ALTURA COM SUPORTE PARA FIXACAO DA CRUZ CRUCIFICACAO DE JESUS ANTICHAMAS #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.716,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1 BIGA ROMANA #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.756,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUIMICOS #11 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 551,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADIL EM ESTRUTURA TUBULAR METALICA EM ACO CARBONO GALVANIZADO SUSTENTADOS POR UMA TRAVA E FIXADO NO SOLO POR PES DE SUSTENCAO UTILIZADOS PARA DIVISAO DE AMBIENTES E PRINCIPALMENTE PARA CONTENCAO DE PUBLICO #12 · sem CATMAT | 100 METROS | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM DE OCTOGONO DE 05X05 #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.326,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES. 75771212000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR. 75771212000171-1-000018/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000002 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000003 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO. 75771212000171-1-000105/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |