CREDENCIAMENTO PARA PESSOA JURIDICA PARA PRESTACAO DE SERVICOS PSICOLOGICOS E FONOALDIOLOGICOS PARA SECRETARIA DE EDUCACAO E SAUDE DO MUNICIPIO DE RIO BOM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 22d antes do fimHomologação registrada 22 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO PARA PESSOA JURIDICA PARA PRESTACAO DE SERVICOS PSICOLOGICOS E FONOALDIOLOGICOS PARA SECRETARIA DE EDUCACAO E SAUDE DO MUNICIPIO DE RIO BOM
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Psicologo a Educacao atividades de atendimento monitoramento avaliacao treinamento orientacao mediacao de conflitos orientacao para profissionais e pais acompanhamento de alunos composicao de equipe multifuncional e demais atividades que envolvam a rotina educacional. Devera ser profissional formado com o registro em conselho ativo e com experiencia na atuacao em area educacional comprovada. Pos graduacao em educacao especial. Cerificacao em aplicacao de teste WISC. #1 · sem CATMAT | 2.880 Hora | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Psicologo a Saude Coordenar as atividades de psicologia atender no NASF AB Atender demandas do Ministerio Publico Atender em escolas municipais Proceder ao estudo e avaliacao dos mecanismos de comportamento humano elaborando e aplicando tecnicas psicologicas como testes para a determinacao de caracteristicas afetivas intelectuais e motoras e outros metodos de verificacao para possibilitar a orientacao selecao e treinamento no campo profissional Elaborar e aplicar testes utilizando seu conhecimento e pratica dos metodos psicologicos para determinar o nivel de inteligencia faculdades aptidoes tracos de personalidade e outras caracteristicas pessoais possiveis desajustamentos #2 · sem CATMAT | 5.760 Hora | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonoaudiologo a Educacao atividades de atendimento monitoramento avaliacao treinamento orientacao mediacao de conflitos orientacao para profissionais e pais acompanhamento de alunos composicao de equipe multifuncional e demais atividades que componham a rotina educacional. Devera ser profissional formado com registro em conselho ativo experiencia comprovada na atuacao em area educacional e formacao tambem em psicopedagogia. Habilitacao em aplicacao do metodo ABA oferecer ambiente clinico para atendimento dos estudantes. #3 · sem CATMAT | 864 Hora | R$ 51,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 22 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 23/02/2026, homologado em 02/03/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO BOM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES. 75771212000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR. 75771212000171-1-000018/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000002 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000003 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO. 75771212000171-1-000105/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |