CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servicos de arbitragem na modalidade futebol campo. Arbitro federado diaria integral #1 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 389,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade futebol campo. Arbitro nao federado diaria integral #2 · sem CATMAT | 40 DIARIA | R$ 306,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade futebol campo. Arbitro federado e nao federado meia diaria #3 · sem CATMAT | 40 DIARIA | R$ 213,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade futsal. Arbitro federado diaria 3 jogos por arbitro #4 · sem CATMAT | 70 DIARIA | R$ 303,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade futsal. Arbitro nao federado diaria 3 jogos por arbitro #5 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade handebol. Arbitro federado. #6 · sem CATMAT | 50 DIARIA | R$ 263,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de arbitragem na modalidade voleibol. Arbitro federado e nao federado diaria de 3 jogos por arbitro #7 · sem CATMAT | 30 DIARIA | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES. 75771212000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000002 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000003 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO. 75771212000171-1-000105/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |