Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para a aquisição de 01 (um) caminhão coletor compactador de lixo, novo, zero quilômetro, para atendimento do Departamento de Fomento à Agropecuária e Meio Ambiente, conforme Termo de Convênio n°. 1744/2025, celebrado entre a SECID – Secretaria de Estado das Cidades e o Município de Jandaia do Sul, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas em Edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 853.500,00
itens
1
local
Jandaia do Sul/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 761.663,40 /un
faixa R$ 738.813,50R$ 785.220,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Caminhão coletor compactador de lixo, ano/modelo 2025/2025 n · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para a aquisição de 01 (um) caminhão coletor compactador de lixo, novo, zero quilômetro, para atendimento do Departamento de Fomento à Agropecuária e Meio Ambiente, conforme Termo de Convênio n°. 1744/2025, celebrado entre a SECID – Secretaria de Estado das Cidades e o Município de Jandaia do Sul, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas em Edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Caminhão coletor compactador de lixo, ano/modelo 2025/2025 novo zero km, chassi de caminhão, potência 210 CV, transmissão mecânica ou automatizada ou automática com 6 marchas à frente, tração 4x2, suspensão traseira com reforço, capacidade admissível sobre o eixo dianteiro 6.000 kg, capacidade admissível sobre o eixo traseiro 10.000 kg, peso bruto total 16.000 kg, distância entre eixos compatível com a instalação do implemento, número de eixos 2, direção hidráulica, cabine simples avançada em chapa de aço, pneus da linha de montagem, aro e pneu de socorro da linha de montagem, vidros elétricos e banco do motorista com suspensão a ar originais de fábrica, macaco hidráulico tipo garrafa compatível com o PBT do veículo, kit de ferramentas exigido por lei e normas do CONTRAN, acessórios incluindo ar-condicionado, rádio, vidros e trava elétrica, adesivo da logomarca do programa conforme modelo oficial, coletor/compactador construído em aço SAE 1020/1020 ou ASTM A-36 ou SAC-50, caixa de armazenagem com laterais lisas calandradas em peça única com espessura de 4,75 mm, porta traseira com paredes laterais de alta resistência em perfil dobrado com espessura de 4,75 mm, capacidade de lixo compactado 15 m³, capacidade de lixo solto 60 m³, taxa de compactação 4:1, sistema de carregamento do tipo coleta traseira, sistema de compactação por placas, sistema de descarga por escudo ejetor, dispositivo de basculamento de containers, calha para depósito de chorume com capacidade de 150 litros, desenho de comprovação de volume da boca de carga e volume da caixa de armazenagem conforme ABNT NBR 14879 assinado por engenheiro responsável, acessórios do coletor com sinalização conforme normas de trânsito incluindo giroflex e alerta sonoro traseiro com acionamento na cabine, plataforma traseira estribo revestida com chapa antiderrapante com capacidade para quatro operadores com corrimão superior e lateral, normas e exigências atendidas ABNT, INMETRO, CREA e CONTRAN/DENATRAN, adesivo da logomarca do programa 35x20 cm em quatro cores confo
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 853.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 16/03/2026 · abertura das propostas: 10/02/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.