Confecção e fornecimento de uniformes escolares para atender as demandas das Escolas e Centros de Educação Infantil da Rede Municipal de Ensino
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Confecção e fornecimento de uniformes escolares para atender as demandas das Escolas e Centros de Educação Infantil da Rede Municipal de Ensino
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA MANGA CURTA: Na cor branca,em meia malha antipillingn a composição 65% poliéster 35% viscose,gramatura mínima de 160g/m².A gola deverá ser V em ribana 1X1, fixada com overloque e rebatida com #1 · sem CATMAT | 5.028 UNIDADE | R$ 34,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDAS. Bermuda confeccionada em malha helanca na cor azul celeste, composição 78% poliéster 12% algodao 10%viscose, com gramatura de 260 gr /m² .Bolsos laterais tipo faca com costura em máquina re #2 · sem CATMAT | 981 UNIDADE | R$ 37,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila escolar – ensino fundamental: #3 · sem CATMAT | 1.769 UNIDADE | R$ 105,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHORTS SAIA.Shorts confeccionado em malha helanca na cor azul celeste, composição 78% poliéster 12% algodao 10% viscose,com gramatura de 260 gr /m² .Sobreposto ao short terá uma saia que será presa na #4 · sem CATMAT | 1.547 UNIDADE | R$ 40,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mochila escolar – ensino infantil: #5 · sem CATMAT | 1.239 UNIDADE | R$ 100,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO AGASALHO COMPOSTO DE: JAQUETA E CALÇA: #6 · sem CATMAT | 2.939 CONJUNTO | R$ 136,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estojo escolar - confeccionado em tecido nylon 100% poliéster, com acabamento em PVC, boa qualidade com gramatura 360,00 g/m² #7 · sem CATMAT | 2.116 UNIDADE | R$ 28,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 65,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ASTORGA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais 75743377000130-1-000199/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais 75743377000130-1-000199/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |