Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hospedagem de email corporativo em servidor dedicado, incluindo infraestrutura, instalação, configuração, migração, manutenção, suporte técnico, garantia de atualização e monitoramento

valor estimado
R$ 25.399,60
itens
2
local
Astorga/PR
vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.963,28 /un
faixa R$ 1.904,38R$ 2.024,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Exportação (migração) de contas, contatos e pastas de e-mail · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hospedagem de email corporativo em servidor dedicado, incluindo infraestrutura, instalação, configuração, migração, manutenção, suporte técnico, garantia de atualização e monitoramento

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/08/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Hospedagem de e-mails corporativos em servidor em nuvem. Sendo 200 contas de e-mails corporativos @astorga.pr.gov.br, com interface de Webmail e espaço de 15GB de armazenamento por conta, tráfego ilim
#1 · sem CATMAT
12 MESESR$ 1.933,30item sem CATMAT classificadosem referência
Exportação (migração) de contas, contatos e pastas de e-mails do servidor atual com Zimbra.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000007
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000008
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000004
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000002
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000003
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000001
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000006
vigente até 27/10/2026
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000258/2024-000005
vigente até 27/10/2026
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência
75743377000130-1-000187/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência
75743377000130-1-000187/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência
75743377000130-1-000187/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais
75743377000130-1-000199/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga
75743377000130-1-000186/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais
75743377000130-1-000199/2025-000002
vigente até 15/10/2026