Contratação da instituição responsável pela a apresentação do espetáculo teatral “Paixão de Cristo” a ser realizado no dia 30 de março de 2026, às 20 horas, no Complexo Esportivo Municipal, em alusão às celebrações da Semana Santa no Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da instituição responsável pela a apresentação do espetáculo teatral “Paixão de Cristo” a ser realizado no dia 30 de março de 2026, às 20 horas, no Complexo Esportivo Municipal, em alusão às celebrações da Semana Santa no Município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação do espetáculo teatral “Paixão de Cristo”, a ser realizada no dia 30 de março de 2026, às 20h, no Complexo Esportivo Municipal, em alusão às celebrações da Semana Santa. Incluso na contratação: • Montagem e desmontagem de cenário; • Fornecimento de materiais cenográficos; • Transporte de cenário e figurinos; • Lavagem e manutenção de figurinos; • Edição de trilha sonora; • Materiais de maquiagem e serviços de contrarregra; • Encargos tributários; • Locação de equipamentos de sonorização e iluminação; • Transporte e alimentação do elenco; • 02 (duas) telas de LED medindo 3m x 4m cada; • Disponibilização de profissional responsável pela operação e transmissão em telão de LED. #1 · sem CATMAT | 1 Horas | R$ 42.874,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de EPI’s para os Agentes de Endemias (ACE’s), Vigilância Sanitária, Agentes Comunitários de Saúde (ACS’ s), uniformes esportivos para o Departamento Municipal de Esportes e Lazer e uniformes para todos os servidores do Departamento Municipal de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000258/2024-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento das necessidades das Unidades pertencentes ao Departamento de Assistência Social e Secretaria Municipal de Políticas para Mulheres, Idosos e Pessoas com Deficiência 75743377000130-1-000187/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais 75743377000130-1-000199/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisições de materiais e medicamentos odontológicos, para o setor de odontologia no Centro de Saúde e nas demais Unidades Básicas de Saúde do Município de Astorga 75743377000130-1-000186/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventuais aquisições de Lubrificantes para veículos leves, camionete, caminhões, micro-ônibus, ônibus, máquinas e tratores agrícolas dos Departamentos Municipais 75743377000130-1-000199/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |