AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE COM A FINALIDDE DE ATENDER A DEMANDA DO PAÇO MUNICIPAL E DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 648 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE COM A FINALIDDE DE ATENDER A DEMANDA DO PAÇO MUNICIPAL E DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Papel Sulfite A-4 75gr 210x297 - Resma com 500 fls - Caixa com 10 pcts #1 · sem CATMAT | 50 CAIXA | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASTA CARTÃO DUPLEX COM GRAMPO PLASTICO, TAMANHO 335MM X 230MM, COR LARANJA, VERDE OU AZUL #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa arquivo morto, papelão 2 capas 344x125x237 com 25 #3 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo em formato trilho 80mm - caixa com 50 unidades #4 · sem CATMAT | 20 CAIXA | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica na cor AZUL, corpo sextavado , em material transparente, com orifício para entrada de ar no corpo da caneta distante 6cm da ponta superior e 8,3cm da ponta inferior, ponta com bi #5 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 43,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica na cor VERMELHA corpo sextavado , em material transparente, com orifício para entrada de ar no corpo da caneta distante 6cm da ponta superior e 8,3cm da ponta inferior, ponta com #6 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica na cor PRETA, corpo sextavado , em material transparente, com orifício para entrada de ar no corpo da caneta distante 6cm da ponta superior e 8,3cm da ponta inferior, ponta com b #7 · sem CATMAT | 5 CAIXA | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil para pistola cola quente 10 mm #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registradores A-Z Luxo ofício, largo - forração em PVC com visa e etiqueta. Ferragem e rados niquelados . #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 11,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva transparente 48x50 #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta para ressaltar textos, cores fluorescentes, boa resistência à luz, ponta macia. #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo galvanizados para grampeador 26/6 caixa c/ 5000 und #12 · sem CATMAT | 4 CAIXA | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta simples com elástico 245x335x17 #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA OU EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE PADARIAS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000179/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA OU EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE PRANCHA SOBRE CHASSI DEVIDAMENTE INSTALADA NO CAMINHÃO VOLKSWAGEM 24-250, ANO 2009, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS, DO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000177/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES NOVOS PARA A AMPLIAÇÃO E MODERNIZAÇÃO DA COZINHA/PANIFICADORA COMUNITÁRIA, LOCALIZADA NAS DEPENDÊNCIAS DO CENTRO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - TERMO DE CONVÊNIO Nº 420/2024 75741355000130-1-000174/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS A SER ABASTECIDO DIRETO NA BOMBA PARA ATENDER A FROTA MUNICIPAL DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PARANÁ 75741355000130-1-000121/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CELULAR, ALTO FALANTE INTELIGENTE, RELÓGIO SMARTWATCH, CAIXA DE SOM, BICICLETA, NOTEBOOK E FONE DE OUVIDO GAMER, PARA PREMIAÇÃO DA GINCANA DE TABUADA A SER REALIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAI - PARANÁ 75741355000130-1-000165/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS ZERO QUILÔMETRO, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE NO TRANSPORTE DE PACIENTES CONFORME CONTIDO NAS RESOLUÇÕES Nº 254/2022, Nº 327/2022 E Nº 516/2024 75741355000130-1-000141/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS ZERO QUILÔMETRO, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE NO TRANSPORTE DE PACIENTES CONFORME CONTIDO NAS RESOLUÇÕES Nº 254/2022, Nº 327/2022 E Nº 516/2024 75741355000130-1-000141/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CELULAR, ALTO FALANTE INTELIGENTE, RELÓGIO SMARTWATCH, CAIXA DE SOM, BICICLETA, NOTEBOOK E FONE DE OUVIDO GAMER, PARA PREMIAÇÃO DA GINCANA DE TABUADA A SER REALIZADA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAI - PARANÁ 75741355000130-1-000165/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000012 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL, AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO DE ESPORTES E EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR 75741355000130-1-000131/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |