Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos em conversão do banco de dados gerados pela Sanepar para emissão de boletos bancários e cobrança da taxa de lixo do Município, em atendimento ao Departamento de Tributação do Munícipio de Grandes Rios-PR, nos exercícios financeiros de 2026, 2027 e 2028, conforme quantidades estimadas e especificações constantes no anexo l, que integra o presente Aviso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos em conversão do banco de dados gerados pela Sanepar para emissão de boletos bancários e cobrança da taxa de lixo do Município, em atendimento ao Departamento de Tributação do Munícipio de Grandes Rios-PR, nos exercícios financeiros de 2026, 2027 e 2028, conforme quantidades estimadas e especificações constantes no anexo l, que integra o presente Aviso.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conversao da Planilha – Aprox. 1797 contribuintes por ano. #1 · sem CATMAT | 3 ANUAL | R$ 3.216,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e futura aquisição de concreto usinado FCK 15 MPA, em razão do Pregão Eletrônico n° 47/2025 ter restado fracassado, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais, bem como prestação de serviço de borracharia, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para o reassentamento, fornecimento e transporte de pedras irregulares, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pranchas de eucalipto para manutenção, prevenção e correção de pontes no Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de CBUQ, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura prestação de serviços de poda e supressão de árvores em áreas públicas do Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |