Inexigibilidadejulgamento

Adesão à ata de registro de preços nº 007/2025, advinda do pregão eletrônico nº 001/2025 do Município de Ariranha do Ivai/PR, para a aquisição de 02 (dois) veículos automotores, conforme convênio n° 325/2025 SECID-PARANACIDADE (SAM 42), em atendimento à secretaria de administração do município de Grandes Rios/PR.

valor estimado
R$ 212.200,00
itens
2
local
Grandes Rios/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro44
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 104.857,00 /un
faixa R$ 101.711,29R$ 108.100,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Veiculo automotor SEDAN, zero km, fabricacao nacional minimo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Adesão à ata de registro de preços nº 007/2025, advinda do pregão eletrônico nº 001/2025 do Município de Ariranha do Ivai/PR, para a aquisição de 02 (dois) veículos automotores, conforme convênio n° 325/2025 SECID-PARANACIDADE (SAM 42), em atendimento à secretaria de administração do município de Grandes Rios/PR.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veiculo automotor; tipo hatch, Caixa (transmissao): mecanica de 5 marchas a frente e 1 re; pintura solida, 4 (quatro) portas, capacidade de 5 passageiros, vidros verdes, ar condicionado, direcao hidra
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 94.700,00item sem CATMAT classificadosem referência
Veiculo automotor SEDAN, zero km, fabricacao nacional minimo de 106 CV (na gasolina), ano/modelo, minimo, 2024/2025, pintura solida, 4 (quatro) portas, capacidade de 5 passageiros, vidros verdes, ar c
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 117.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
200 de 390
composição
190 abertos · 3 restritos · 197 diretos

51% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preço para eventual e futura aquisição de concreto usinado FCK 15 MPA, em razão do Pregão Eletrônico n° 47/2025 ter restado fracassado, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000127/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais, bem como prestação de serviço de borracharia, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000129/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para o reassentamento, fornecimento e transporte de pedras irregulares, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000114/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pranchas de eucalipto para manutenção, prevenção e correção de pontes no Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000104/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de CBUQ, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000103/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000006
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000043/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura prestação de serviços de poda e supressão de árvores em áreas públicas do Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
75741348000139-1-000102/2025-000001
vigente até 11/09/2026