Aquisição e montagem de conjunto de estufas agrícolas bandeirantes para cultivo protegido de hortifruti em geral, conforme especificações constantes no termo de referência, em atendimento à Secretaria Municipal de Agricultura, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e montagem de conjunto de estufas agrícolas bandeirantes para cultivo protegido de hortifruti em geral, conforme especificações constantes no termo de referência, em atendimento à Secretaria Municipal de Agricultura, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento e instalação de estufas agrícolas tipo Bandeirantes, completas e prontas para uso, especificadas conforme edital. #1 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 27.169,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e futura aquisição de concreto usinado FCK 15 MPA, em razão do Pregão Eletrônico n° 47/2025 ter restado fracassado, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais, bem como prestação de serviço de borracharia, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para o reassentamento, fornecimento e transporte de pedras irregulares, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pranchas de eucalipto para manutenção, prevenção e correção de pontes no Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de CBUQ, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura prestação de serviços de poda e supressão de árvores em áreas públicas do Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |