Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de UVR, conforme especificações do programa ITAIPU MAIS QUE ENERGIA, advindo do Instrumento de Repasse nº 4108700/2023-ITAIPUBINACIONAL/CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Meio Ambiente do Município de Grandes Rios – PR, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de UVR, conforme especificações do programa ITAIPU MAIS QUE ENERGIA, advindo do Instrumento de Repasse nº 4108700/2023-ITAIPUBINACIONAL/CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Meio Ambiente do Município de Grandes Rios – PR, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALANÇA ELETRONICA COM RAMPA Balança eletrônica com capacidade de até 1000Kg e divisão de gramas 500 gramas, plataforma de 1000mm x1000mm confeccionada com chapas em aço 1020 totalmente reforçado tipo #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.926,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPILHADEIRA MOTORIZADA Empilhadeira motorizada, combustível à Diesel, transmissão automática, tipo mastro triplex, altura mínima elevação:4000mm. Equipada com garras para fardos, extintor de incêndio #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 130.316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esteira de Separação de Resíduos: Tamanho mínimo de 10500 mm, equipamento com estrutura metálica com revestimento anticorrosivo, equipado com motorredutor elétrico de no mínimo 1KW dimensões do produt #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 24.231,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esteira de Elevação de Resíduos com comprimento mínimo de 6.000 mm e máximo de 10.000 mm e 1380mm de Largura; com taliscas tipo fixa e moega com estrutura metálica revestindo o fosso na parte inferior #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22.808,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRENSA ENFARDADEIRA VERTICAL Com porta de segurança, caixa de prensagem na dimensão mínima (largura 1000mm; altura 1400mm; profundidade 600mm); motor trifásico de no mínimo 10cv.; potência hidráulica #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 24.631,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e futura aquisição de concreto usinado FCK 15 MPA, em razão do Pregão Eletrônico n° 47/2025 ter restado fracassado, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais, bem como prestação de serviço de borracharia, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para o reassentamento, fornecimento e transporte de pedras irregulares, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pranchas de eucalipto para manutenção, prevenção e correção de pontes no Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de CBUQ, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura prestação de serviços de poda e supressão de árvores em áreas públicas do Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |