Contratação de empresa para fornecimento de materiais decorativos natalinos para ornamentação de prédios e logradouros públicos para festividades natalinas, em atendimento à Secretária Municipal de Administração do Município de Grandes Rios-PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de materiais decorativos natalinos para ornamentação de prédios e logradouros públicos para festividades natalinas, em atendimento à Secretária Municipal de Administração do Município de Grandes Rios-PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE ENFEITE CAIXA DE PRESENTE INSTALADO.CAIXA DE PRESENTE EM ESTRUTURA METALICA COM TUBOS QUADRADOS DE 0,25X0,25. COM EXTRUTURA ZINCADA, NAS MEDIDADAS, 1,50MT DE LARGURA, 1,50MT DE COMPRIMENTO, 1,30MT DE ALTURA. COM LAÇO DECORATIVO NA PARTE SUPERIOR DA MESMA. REVESTIDADE EM LED TIPO CORDÃO BLINDADO 3MM, 220V IP66 PODENDO FICAR EXPOSTO AO SOL E CHUVA, COM 1 STROB A CADA 5 PISCA, CORES DOS LEDS A SER DEFINIDAPELO MUNICIPIO, SISTEMA DE ACENDIMENTO AUTOMATICO, LIGA AO ESCURECER, E APAGA AOAMANHECER, O ENFEITE DEVERÁ SER INSTALADO E SER FEITO POSSIVEIS MANUTENÇÕES EM TODO PERIODO LOCADO) OBS: OS LOCAIS DE INSTALAÇÃO SERÃO DEFINADOS PELO MUNICIPIO. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ENFEITE ARVORE NATALINA REDONDA INSTALADO. ARVORE NATALINA EM LED, NA ALTURA DE 6MTS, COM UMA ESTRELA DE 900MM EM SEU TOPO, COM NO MINIMO 6 LEDS STROB LIGADOS EM SÉRIE, REVESTIDADE EM LED TIPO CORDÃO BLINDADO 3MM, 220V IP66 PODENDO FICAR EXPOSTO AO SOL E CHUVA, COM 1 STROB A CADA 5 PISCA, CORES DOS LEDS A SER DEFINIDA PELO MUNICIPIO, SISTEMA DE ACENDIMENTO AUTOMATICO, LIGA AO ESCURECER, E APAGA AO AMANHECER, O ENFEITE DEVERÁ SER INSTALADO E SER FEITO POSSIVEIS MANUTENÇÕES EM TODO PERIODO LOCADO) OBS:OS LOCAIS DE INSTALAÇÃO SERÃO DEFINADOS PELO MUNICIPIO #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.943,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ENFEITE DE NATAL MODELO TUNEL INSTALADO. TUNEL COM EXTRUTURA METALICA EM ARCO REDONDO E TUBO DE 1´ GALVANIZADO, COM ENTRADA E SAÍDA COM ESPAÇO DE 3MTS DE LARGURA E 2,80MTS DE ALTURA, 6 METROS DE COMPRIMENTO, REVESTIDO O INTERIOR COM CORDÃO DE LED BLINDADO 3MM, COM 1 STROB A CADA 5 PISCA, 220V IP66 PODENDO FICAR EXPOSTO AO SOLE CHUVA, TENDO AO MENOS 5 CORES DIFERENTE, CORES DOS LEDS A SER DEFINIDA PELO MUNICIPIO, SISTEMA DE ACENDIMENTO AUTOMATICO, LIGA AO ESCURECER, APAGAR AO AMANHECER) OS LOCAIS DE INSTALAÇÃO SERÃO DEFINADOS PELO MUNICIPIO) #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 11.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ENFEITE CASINHA EM LED INSTALADO.ENFEITE CASINHA DE NATAL FEITA EM EXTRUTURA METALICA ZINCADA EM METALON 200X200, COM TELHADO EM 2 ANGULOS 130°, NAS MEDIDAS DE 1.80MT DE LARGURA, 1.90MT DE COMPRIMENTRO, 2,00MT DE ALTURA, REVESTIDO O INTERIOR COM CORDÃO DE LED BLINDADO 3MM, COM 1 STROB A CADA 5 PISCA, 220V IP66 PODENDO FICAR EXPOSTO AO SOL E CHUVA, TENDO AO MENOS 5 CORES DIFERENTE, CORES DOS LEDS A SER DEFINIDA PELO MUNICIPIO, SISTEMA DE ACENDIMENTO AUTOMATICO, LIGA AO ESCURECER, APAGAR AOAMANHECER, OS LOCAIS DE INSTALAÇÃO SERÃO DEFINADOS PELO MUNICIPIO. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDÃO DE LED BLINDADO, GRAU DE PROTEÇÃO IP66. COM 1 LED A CADA 5CM. EM CADA 10 LED 1SEJA STROB. FIO VERDE DE 3MM, VOLTAGEM 220V, COM 10 MTS DE COMPRIMENTO, COM PLUGUEMACHO E PLUGUE QUE PERMITA A EMENDA E UM AO OUTRO. A CORD DO LED SERÁ DECIDADE PELO MUNICIPIO #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 102,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para eventual e futura aquisição de concreto usinado FCK 15 MPA, em razão do Pregão Eletrônico n° 47/2025 ter restado fracassado, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000127/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais, bem como prestação de serviço de borracharia, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000129/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa para o reassentamento, fornecimento e transporte de pedras irregulares, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pranchas de eucalipto para manutenção, prevenção e correção de pontes no Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de CBUQ, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000103/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de pneus, camara de ar e protetores, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000043/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura prestação de serviços de poda e supressão de árvores em áreas públicas do Município de Grandes Rios, conforme termo de referência constante no anexo I, deste edital. 75741348000139-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |