CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PERFURAÇÃO DE POÇOS ARTESIANOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PERFURAÇÃO DE POÇOS ARTESIANOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte da unidade Perfuratriz #1 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 8.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte da unidade Guincho dos Equipamentos de Testes de vazão #2 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte da unidade Guincho dos Equipamentos Definitivos #3 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Montagem e Desmontagem dos Equipamentos de Perfuração #4 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 10" de 000 até 036 mts. (Solo + Rocha) #5 · sem CATMAT | 216 Mt | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 06" de 036 até 100 mts. (Rocha) #6 · sem CATMAT | 384 Mt | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 06" de 100 até 150 mts. (Rocha) #7 · sem CATMAT | 300 Mt | R$ 234,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 06" de 150 até 200 mts. (Rocha) #8 · sem CATMAT | 300 Mt | R$ 304,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 06" de 200 até 250 mts. (Rocha) #9 · sem CATMAT | 300 Mt | R$ 395,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Perfuração em 06" de 250 até 300 mts. (Rocha) #10 · sem CATMAT | 300 Mt | R$ 514,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Relatório Geológico Conclusivo #11 · sem CATMAT | 6 und | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Retirada dos Equipamentos de Teste #12 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Geração de Energia com Grupo Gerdor de ate 60kwa #13 · sem CATMAT | 144 Horas | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Teste de Vazão com Bomba Submersa com bomba Definitiva #14 · sem CATMAT | 144 Horas | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recuperação de Nivel Estatico #15 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação dos equipamentos definitivos #16 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 3.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimentação do Espaço Anelar e Laje de Proteção Sanitária #17 · sem CATMAT | 6 Verba | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revestimento em 06" - Em Aço Carbono #18 · sem CATMAT | 216 Mt | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa do Poço em Chapa de Aço ou Aluminio de 06 #19 · sem CATMAT | 6 PEÇAS | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motobomba, Mod. 4BPLi7-34 de 10,0Hp, 220v, Trif. - wm4 - motor Refrigerado a água #20 · sem CATMAT | 6 Conj | R$ 9.870,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de Comando De 10,0Hp - Trif. + Rele falta de Fase + Horimetro + Rêle de Nivel #21 · sem CATMAT | 6 und | R$ 3.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Condutor Elétrico modelo 3.0 x 25.0 mm² – Motobomba #22 · sem CATMAT | 1.392 Mt | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Condutor Elétrico modelo 3.0 x 2.50 mm² - Sendor de Nivel #23 · sem CATMAT | 1.392 Mt | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo de 2" de Edutor - Ferro Galvanizado - Classe Media #24 · sem CATMAT | 1.332 Mt | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva de 2" de Ferro Galvanizado + 1 Toco Ferro Galvanizado #25 · sem CATMAT | 28 PEÇAS | R$ 36,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinta Inox para prender o cabo condutor no tubo Edutor #26 · sem CATMAT | 444 PEÇAS | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Valvula de Retenção de 2" – Vertical #27 · sem CATMAT | 6 PEÇAS | R$ 470,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cano de ¾" de PVC Soldável Para Medir o Nível do Poço #28 · sem CATMAT | 1.332 Mt | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedido de Anuência Prévia de Perfuração #29 · sem CATMAT | 6 und | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"Pedido de Outorga Pérvia, de Uso ou Declaração de Uso Independente de Outorga + Taxas - #30 · sem CATMAT | 6 und | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"Análises de Água Fpisico Química e Bacteriológica conforme Normativa IN001/2026 - #31 · sem CATMAT | 6 und | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"Cavalete de saida do poço em 2"" Conforme Norma IAT - Hidrometro de 2"", União, torneira, #32 · sem CATMAT | 6 kit | R$ 4.730,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de Identificação e Chapa de Inox Confor e Norma do IAT #33 · sem CATMAT | 6 und | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL INCLUINDO CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS, FAIXAS, ADESIVOS, OUTDOOR E QUADRO METÁLICO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO. 75741330000137-1-000229/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75741330000137-1-000210/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75741330000137-1-000210/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |