Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUENDOS RECREATIVOS COM MONITOR E OFICINEIRO E CARRINHOS GOURMET PARA EVENTOS REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.

valor estimado
R$ 276.000,00
itens
7
local
Ivaiporã/PR
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.462,00 /un
faixa R$ 4.328,14R$ 4.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço de locação de brinquedos infláveis e carrinhos gourm · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUENDOS RECREATIVOS COM MONITOR E OFICINEIRO E CARRINHOS GOURMET PARA EVENTOS REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de locação de brinquedos infláveis e carrinhos gourmet, composto por:
#1 · sem CATMAT
1 DiáriaR$ 5.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locação de brinquedos infláveis e carrinhos gourmet, composto por:
#2 · sem CATMAT
30 DiáriaR$ 2.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locação de brinquedos infláveis e carrinho gourmet, composto por:
#3 · sem CATMAT
30 DiáriaR$ 1.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de locação de brinquedos infláveis composto por:
#4 · sem CATMAT
30 DiáriaR$ 1.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de equipe, composta por 4 integrantes, para trabalho com RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO DE FESTAS E EVENTOS para até 8h de trabalho diário. Destinado a realização de eventos, campanhas e ações.
#5 · sem CATMAT
50 DiáriaR$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de equipe, composta por 4 integrantes, para trabalho de OFICINEIRO E MONITOR DE ATIVIDADES para até 8h de trabalho diário. Destinado a realização de eventos, campanhas e ações dos Departam
#6 · sem CATMAT
50 DiáriaR$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Contratação de equipe, composta por 4 integrantes, para trabalho com RECREAÇÃO E ANIMAÇÃO DE FESTAS E EVENTOS, por hora trabalhada. Destinado a realização de eventos, campanhas e ações dos Departament
#7 · sem CATMAT
250 HoraR$ 60,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL INCLUINDO CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS, FAIXAS, ADESIVOS, OUTDOOR E QUADRO METÁLICO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO.
75741330000137-1-000229/2025-000004
vigente até 27/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000015
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000017
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000007
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000013
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000014
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000004
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000003
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000005
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000006
vigente até 21/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
75741330000137-1-000210/2025-000002
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000012
vigente até 21/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
75741330000137-1-000210/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000008
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000011
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000016
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000001
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000002
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000010
vigente até 21/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ.
75741330000137-1-000247/2025-000009
vigente até 21/10/2026