CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE FÁBRICA DE 10.000 ATÉ 100.000 KM, PEÇAS E MÃO DE OBRA DOS VEÍCULOS VOLKSWAGEM SAVEIRO E POLO, DURANTE O PERÍODO DE GARANTIA, PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE FÁBRICA DE 10.000 ATÉ 100.000 KM, PEÇAS E MÃO DE OBRA DOS VEÍCULOS VOLKSWAGEM SAVEIRO E POLO, DURANTE O PERÍODO DE GARANTIA, PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2G06 FROTA 398 ) #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2G06 FROTA 398 ) #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2F94 FROTA 397 ) #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2F94 FROTA 397 ) #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEY1C86 FROTA 405 ) #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEY1C86 FROTA 405 ) #6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2D41 FROTA 396 ) #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX2D41 FROTA 396 ) #8 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX4B91 FROTA 401 ) #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SEX4B91 FROTA 401 ) #10 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I90 FROTA 413 ) #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I90 FROTA 413 ) #12 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I89 FROTA 412 ) #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I89 FROTA 412 ) #14 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I91 FROTA 414 ) #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO ROBUST CS (PLACA SFF3I91 FROTA 414 ) #16 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – SAVEIRO TL CS (PLACA SFA6H10 FROTA 417 ) #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.762,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - SAVEIRO TL CS (PLACA SFA6H10 FROTA 417 ) #18 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.256,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – POLO TRACK MA (PLACA SEX2F99 FROTA 399 ) #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.743,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - POLO TRACK MA (PLACA SEX2F99 FROTA 399 ) #20 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.135,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEÇAS – POLO TRACK MA (PLACA SEX2F84 FROTA 395 ) #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.743,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA - POLO TRACK MA (PLACA SEX2F84 FROTA 395 ) #22 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.135,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL INCLUINDO CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS, FAIXAS, ADESIVOS, OUTDOOR E QUADRO METÁLICO EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO. 75741330000137-1-000229/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75741330000137-1-000210/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA CONFECÇÃO DE FIGURINOS, CONSERTOS, CONFECÇÃO DE PAINEL DE PAINEL DE SUBLIMAÇÃO E MONTAGEM DE ESTRUTURAS DECORTIVAS DE BALÃO PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75741330000137-1-000210/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IVAIPORÃ. 75741330000137-1-000247/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |