AQUISIÇÃO DO LIVRO “AOS MESTRES, O NOSSO CARINHO 70 ANOS DA EDUCAÇÃO DE BORRAZÓPOLIS”, DESTINADO AO ACERVO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PARA USO COMO MATERIAL DE PESQUISA E APOIO PEDAGÓGICO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DO LIVRO “AOS MESTRES, O NOSSO CARINHO 70 ANOS DA EDUCAÇÃO DE BORRAZÓPOLIS”, DESTINADO AO ACERVO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, PARA USO COMO MATERIAL DE PESQUISA E APOIO PEDAGÓGICO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Livro “Aos mestres, o nosso carinho 70 anos da educação de Borrazópolis”, destinado ao acervo da rede municipal de ensino, para uso como material de pesquisa e apoio pedagógico.
Especificações técnica #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 74,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS E MONTAGENS DE PNEUS, PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR. 75740829000120-1-000092/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS E MONTAGENS DE PNEUS, PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR. 75740829000120-1-000092/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI). 75740829000120-1-000091/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI). 75740829000120-1-000091/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI). 75740829000120-1-000091/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGEM EXTERNA E INTERNA DOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR. 75740829000120-1-000090/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS DESTINADAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS. 75740829000120-1-000079/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA ATENDER AOS EVENTOS PROMOVIDOS E/OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS - PR. 75740829000120-1-000081/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000008 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000007 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000009 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000010 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000012 | vigente até 10/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR. 75740829000120-1-000073/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |