Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO EM COMEMORAÇÃO À PÁSCOA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO, AOS ALUNOS DA APAE, ÀS INTEGRANTES DO GRUPO DA TERCEIRA IDADE E AOS SERVIDORES PÚBLICOS PERTENCENTES AO QUADRO FUNCIONAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS.

valor estimado
R$ 55.286,00
itens
1
local
Borrazópolis/PR
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 22,43 /un
faixa R$ 21,75R$ 23,12 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Ovos de Páscoa, livre de gordura hidrogenada composto de cho · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE OVOS DE CHOCOLATE DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO EM COMEMORAÇÃO À PÁSCOA AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO, AOS ALUNOS DA APAE, ÀS INTEGRANTES DO GRUPO DA TERCEIRA IDADE E AOS SERVIDORES PÚBLICOS PERTENCENTES AO QUADRO FUNCIONAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Ovos de Páscoa, livre de gordura hidrogenada composto de chocolate ao leite, de no mínimo 180 gramas, contendo 2 bombons em seu interior. Ingredientes: açúcar cristal, gordura vegetal, cacau em pó, soro de leite em pó, leite integral em pó, soro de leite em pó, emulsificantes: lecitina de soja, polirricinoleato de poliglicerol, aroma idêntico ao natural. Não conter glúten. Embalado individualmente envoltórios em papel aluminizado com os dizeres nutricionais, tamanho grande, 0,007 micras, bopp, aproximadamente 700x700mm. A embalagem deve conter informações sobre o peso e data de validade. Validade mínima de 60 dias a partir da data da entrega, sendo as informações nutricionais e ingredientes fixados na embalagem do Ovo de Páscoa.
#1 · sem CATMAT
2.200 UNIDADER$ 25,13item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
56,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 56,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS E MONTAGENS DE PNEUS, PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR.
75740829000120-1-000092/2025-000001
vigente até 29/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS E MONTAGENS DE PNEUS, PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR.
75740829000120-1-000092/2025-000002
vigente até 29/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI).
75740829000120-1-000091/2025-000003
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI).
75740829000120-1-000091/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI).
75740829000120-1-000091/2025-000002
vigente até 28/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGEM EXTERNA E INTERNA DOS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BORRAZÓPOLIS/PR.
75740829000120-1-000090/2025-000001
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PERSIANAS DESTINADAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS.
75740829000120-1-000079/2025-000001
vigente até 30/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA ATENDER AOS EVENTOS PROMOVIDOS E/OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS - PR.
75740829000120-1-000081/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000004
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000001
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000008
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000007
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000003
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000002
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000011
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000005
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000009
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000010
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000012
vigente até 10/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, COMPREENDENDO MOBILIÁRIOS, ELETRÔNICOS E ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BORRAZÓPOLIS- PR.
75740829000120-1-000073/2025-000006
vigente até 10/09/2026