Contratacao de empresa especializada na prestacao de mao de obra em servicos gerais de limpeza conservacao de vias varricao de ruas coleta de residuos e recepcao a populacao em espacos publicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada na prestacao de mao de obra em servicos gerais de limpeza conservacao de vias varricao de ruas coleta de residuos e recepcao a populacao em espacos publicos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇAO de empresa especializada em servicos de jardinagem em geral para limpeza e conservacao de vias urbanas e rurais com a prestacao de 08 colaboradores cumprindo a carga horaria de 220 horas mensais. #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 43.006,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO de empresa especializada em servicos de varrecao de ruas para limpeza recolhimento e ensacamento de residuos existentes nas vias publicas com a prestacao de 04 colaboradores cumprindo a carga horaria de 220 horas mensais. #2 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 22.496,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empesa especializada na prestacao de servicos de recepcionista para o Hospital Santo Antonio do Municipio de Manoel RibasPR durante o periodo diurno em jornada de 12x36 sendo das 07h as 19h com intervalo de 1 hora para alimentacao e descanso. #3 · sem CATMAT | 4.464 HR | R$ 26,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empesa especializada na prestacao de servicos de recepcionista para o Hospital Santo Antonio do Municipio de Manoel RibasPr durante o periodo noturno em jornada de 12x36 sendo das 19h as 07h com intervalo de 1 hora para alimentacao e descanso. #4 · sem CATMAT | 4.464 HR | R$ 29,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empesa especializada na prestacao de servicos de recepcionista para orgaos predios e reparticoes publicas da Prefeitura do Municipio de Manoel RibasPR. Periodo diurno com jornada diaria de 8 horas sendo das 8h as 17h com intervalo de 1 hora para alimentacao e descanso. #5 · sem CATMAT | 12.000 HR | R$ 21,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empesa especializada na prestacao de servicos de recepcionista para Unidades Basicas de Saude UBS Farmacia Municipal Agendamento e Centro de Reabilitacao de Saude do Municipio de Manoel RibasPR. Periodo diurno com jornada diaria de 8 horas sendo das 8h as 17h com intervalo de 1 hora para alimentacao e descanso. #6 · sem CATMAT | 19.200 HR | R$ 25,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empresa especializada na prestacao de servicos de coleta de residuos organicos e reciclaveis domiciliares e industriais sendo no perimetro urbano e rural. #7 · sem CATMAT | 13.200 HR | R$ 25,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO por hora de empresa especializada na prestacao de servicos gerais para manutencao e limpeza de predios publicos secretarias complexos esportivos e aterro sanitario. #8 · sem CATMAT | 92.400 HR | R$ 22,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) especializada(s) para fornecimento de peças e acessórios novo originais ou de primeira linha com base no sistema audatex ou similar para uso da frota municipal e manutenção dos carros, ônibus, caminhões, ambulâncias da frota rodoviária municipal de Manoel Ribas - PR. 75740811000128-1-000107/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI. 75740811000128-1-000152/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
contratacao de empresas especializadas para aquisicao de uniformes profissionais de saude e enxoval hospitalar para o Hospital Municipal Santo Antonio 75740811000128-1-000133/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV 75740811000128-1-000151/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV 75740811000128-1-000151/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV 75740811000128-1-000151/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV 75740811000128-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV 75740811000128-1-000151/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR 75740811000128-1-000136/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR 75740811000128-1-000136/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR 75740811000128-1-000136/2025-000015 | vigente até 22/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR 75740811000128-1-000136/2025-000012 | vigente até 22/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR 75740811000128-1-000136/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |