Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de OPERADORES DE MÁQUINAS RODOVIÁRIAS

valor estimado
R$ 813.162,24
itens
1
local
Manoel Ribas/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 38,18 /un
faixa R$ 37,03R$ 39,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO de empresa especializada na prestação de servi · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de OPERADORES DE MÁQUINAS RODOVIÁRIAS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
06/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO de empresa especializada na prestação de serviços de Operador de Máquinas Rodoviárias para serem prestados à Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural.
#1 · sem CATMAT
19.008 HR$ 42,78item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
237 de 531
composição
294 abertos · 10 restritos · 227 diretos

45% dos 531 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa(s) especializada(s) para fornecimento de peças e acessórios novo originais ou de primeira linha com base no sistema audatex ou similar para uso da frota municipal e manutenção dos carros, ônibus, caminhões, ambulâncias da frota rodoviária municipal de Manoel Ribas - PR.
75740811000128-1-000107/2025-000008
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000004
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000006
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000007
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000005
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000008
vigente até 12/10/2026
Contratação de empresa para aquisição de Equipamento de Proteção Individual EPI.
75740811000128-1-000152/2025-000002
vigente até 12/10/2026
contratacao de empresas especializadas para aquisicao de uniformes profissionais de saude e enxoval hospitalar para o Hospital Municipal Santo Antonio
75740811000128-1-000133/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV
75740811000128-1-000151/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV
75740811000128-1-000151/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV
75740811000128-1-000151/2025-000005
vigente até 24/09/2026
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV
75740811000128-1-000151/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de brindes promocionais personalizados destinados as acoes da Secretaria Municipal de Assistencia Social por meio do Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV
75740811000128-1-000151/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR
75740811000128-1-000136/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR
75740811000128-1-000136/2025-000005
vigente até 22/09/2026
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR
75740811000128-1-000136/2025-000015
vigente até 22/09/2026
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR
75740811000128-1-000136/2025-000012
vigente até 22/09/2026
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de materiais de consumo e permanente Hospitalares Fisioterapia e para Fonoaudiologia para o municipio de Manoel Ribas PR
75740811000128-1-000136/2025-000004
vigente até 22/09/2026