Contratação de pessoa jurídica para fornecimento, de forma parcelada, de material de construção para atender a estrutura geral deste Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 702 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica para fornecimento, de forma parcelada, de material de construção para atender a estrutura geral deste Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arame #1 · sem CATMAT | 40 Quilograma | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame #2 · sem CATMAT | 40 Quilograma | R$ 14,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia #3 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 158,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia #4 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 113,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento Vaso Sanitário #5 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 78,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada #6 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 18,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal Hidratada #7 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 16,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Portland #8 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 34,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeeira #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 44,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #11 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 6,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Construção Civil #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 51,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Construção Civil #13 · sem CATMAT | 140 Unidade | R$ 31,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Construção Civil #14 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 13,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Fixação Telhado #15 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso Fixação Telhado #16 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #17 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #18 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #19 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 12,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #20 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #21 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 13,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #22 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 12,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #23 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #24 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 12,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #25 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 11,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Com Cabeça #26 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 13,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego Para Telha #27 · sem CATMAT | 100 Pacote 1,00 KG | R$ 15,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tijolo #28 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tijolo #29 · sem CATMAT | 8 Milheiro | R$ 586,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tijolo #30 · sem CATMAT | 15 Milheiro | R$ 632,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó De Pedra #31 · sem CATMAT | 50 Metro Cúbico | R$ 90,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMBE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para elaboração de projetos e memoriais descritivos compreendendo: estruturas de concreto armado, fundações, terraplenagem de edificações públicas, instalações prediais elétricas, sistema de lógica, telefone, luminotécnico, SPDA, instalações hidrossanitárias, prevenção contra incêndio e pânico em edificações públicas, coberturas e estruturas metálicas em edificações públicas e ex 75732057000184-1-000028/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para elaboração de projetos e memoriais descritivos compreendendo: estruturas de concreto armado, fundações, terraplenagem de edificações públicas, instalações prediais elétricas, sistema de lógica, telefone, luminotécnico, SPDA, instalações hidrossanitárias, prevenção contra incêndio e pânico em edificações públicas, coberturas e estruturas metálicas em edificações públicas e ex 75732057000184-1-000028/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para elaboração de projetos e memoriais descritivos compreendendo: estruturas de concreto armado, fundações, terraplenagem de edificações públicas, instalações prediais elétricas, sistema de lógica, telefone, luminotécnico, SPDA, instalações hidrossanitárias, prevenção contra incêndio e pânico em edificações públicas, coberturas e estruturas metálicas em edificações públicas e ex 75732057000184-1-000028/2025-000003 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para eventual Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços operacionais com fornecimento de mão de obra, equipamentos e materiais para a Execução de Serviços de Engenharia incluindo: montagem e instalação de equipamentos de Iluminação Pública para expansão em manutenção no Parque de Iluminação Pública com luminárias de LED e eletrovias subterrâneas, neste Município. 75732057000184-1-000085/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |