Aquisição de alimentos provenientes da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural, destinados ao atendimento do cardápio da alimentação escolar, no âmbito do PNAE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de alimentos provenientes da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural, destinados ao atendimento do cardápio da alimentação escolar, no âmbito do PNAE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACATE #1 · sem CATMAT | 100 QUILOGRAMAS | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI #2 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA VERDE (PRIMEIRA QUALIDADE) FIRME, CASCA LISA E INTACTA #3 · sem CATMAT | 800 QUILOGRAMAS | R$ 5,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #4 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMAS | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #5 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 3,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMEIRÃO MAÇO 300GR #6 · sem CATMAT | 300 MAÇO | R$ 2,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA- PRIMEIRA QUALIDADE, EM PENCAS, FRUTOS COM 60% A 70% DE MATURAÇÃO #7 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMAS | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO #8 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMAS | R$ 24,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA (COMUM) #9 · sem CATMAT | 450 QUILOGRAMAS | R$ 4,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE LISA, FIRME, LIVRE DE RACHADURAS #10 · sem CATMAT | 560 QUILOGRAMAS | R$ 4,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA FIRME, LIMPA, LIVRE DE RACHADURAS #11 · sem CATMAT | 600 QUILOGRAMAS | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS MAÇO 500GR #12 · sem CATMAT | 400 MAÇO | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA BRANCA #13 · sem CATMAT | 400 QUILOGRAMAS | R$ 4,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #14 · sem CATMAT | 1.200 QUILOGRAMAS | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO-VERDE MAÇO 200 GR #15 · sem CATMAT | 600 MAÇO | R$ 1,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHICÓRIA MAÇO PESO APROXIMADAMENTE 750 GR #16 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 3,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #17 · sem CATMAT | 600 QUILOGRAMAS | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA PICADA PACOTE 200GR #18 · sem CATMAT | 690 PACOTE | R$ 3,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA DE 250G A 350G #19 · sem CATMAT | 200 MAÇO | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR #20 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 7,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PERA KG #21 · sem CATMAT | 1.200 QUILOGRAMAS | R$ 4,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO ROSA #22 · sem CATMAT | 400 QUILOGRAMAS | R$ 4,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSA (PRIMEIRA QUALIDADE), INTEGRO, SEM AMASSADOS OU RUPTURAS, SEMI MADURO, CONSISTENCIA FIRME #23 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMAS | R$ 7,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA #24 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMAS | R$ 6,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJÁ #25 · sem CATMAT | 200 QUILOGRAMAS | R$ 10,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #26 · sem CATMAT | 900 QUILOGRAMAS | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONKAN #27 · sem CATMAT | 800 QUILOGRAMAS | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #28 · sem CATMAT | 600 QUILOGRAMAS | R$ 5,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO KG #29 · sem CATMAT | 400 QUILOGRAMAS | R$ 3,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #30 · sem CATMAT | 1.800 QUILOGRAMAS | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA VERMELHA #31 · sem CATMAT | 600 QUILOGRAMAS | R$ 5,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE SEM PALHA EMBALADO #32 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMAS | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUCULA MAÇO 300GR #33 · sem CATMAT | 300 MAÇO | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA SABOR: MARACUJÁ. DEVE CONTER SELO DE INS-PEÇÃO/LICENÇA SANITÁRIA, ROTULAGEM NUTRICIONAL, IDENTIFICAÇÃO DO PRO-DUTO E DO FORNECEDOR E PRAZO DE VALIDADE. EMBALAGEM PRINCIPAL DE 1 KG CONTENDO 10 UNIDADES DE 100G. #34 · sem CATMAT | 250 QUILOGRAMAS | R$ 29,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA CONGELADA SABORES: LARANJA, ACEROLA, MORANGO, ABACAXI, LIMÃO. DEVE CONTER SELO DE INSPEÇÃO/LICENÇA SANITÁRIA, ROTULAGEM NUTRICIONAL, IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E DO FORNECEDOR E PRAZO DE VALIDADE. EMBALAGEM PRINCIPAL DE 1 KG CONTENDO 10 UNIDADES DE 100G. #35 · sem CATMAT | 250 QUILOGRAMAS | R$ 22,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELETA DE LEGUMES PICADOS (CENOU-RA/ ABOBRINHA CHUCHU/ BRÓCO-LIS/MILHO), DESCASCADOS, HIGIENIZADOS E CONGELADOS. DEVE CONTER SELO DE INSPEÇÃO/LICENÇA SANITÁRIA, ROTULA-GEM NUTRICIONAL, IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E DO FORNECEDOR E PRAZO DE VALIDADE. PACOTE - EMBALAGEM DE 1KG. #36 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 31,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de Serralheria em geral para o município de Tomazina/ PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital de Licitação. 75697094000107-1-000126/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de óleo Diesel Comum S500, para abastecimento dos Veículos da Frota Municipal de Tomazina-PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital. 75697094000107-1-000117/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |