Contratação da empresa especializada para apresentação artística para realização do Evento Cultural em Comemoração ao Dia Internacional da Mulher, consistente na encenação do espetáculo teatral intitulado “Um Retiro (Nada) Agradável”, a ser promovido pela Secretaria Municipal da Mulher, nos termos do Estudo Técnico Preliminar e demais documentos técnicos apresentados, nos termos do Estudo Técnico Preliminar e demais documentos técnicos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa especializada para apresentação artística para realização do Evento Cultural em Comemoração ao Dia Internacional da Mulher, consistente na encenação do espetáculo teatral intitulado “Um Retiro (Nada) Agradável”, a ser promovido pela Secretaria Municipal da Mulher, nos termos do Estudo Técnico Preliminar e demais documentos técnicos apresentados, nos termos do Estudo Técnico Preliminar e demais documentos técnicos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Espetáculo teatral “Um retiro (nada) agradável” em comemoração ao dia da mulher #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de Serralheria em geral para o município de Tomazina/ PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital de Licitação. 75697094000107-1-000126/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de óleo Diesel Comum S500, para abastecimento dos Veículos da Frota Municipal de Tomazina-PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital. 75697094000107-1-000117/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |