Aquisição de materiais educativos temáticos (cartilhas e tabloides) para realizar ações socioeducativas junto às famílias e indivíduos atendidos nos serviços de assistência social, em conformidade com as diretrizes da Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais educativos temáticos (cartilhas e tabloides) para realizar ações socioeducativas junto às famílias e indivíduos atendidos nos serviços de assistência social, em conformidade com as diretrizes da Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartilha "A mulher e o direito de viver sem violência" #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Autismo: o desafio da inclusão" #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Bolsa Família" - 2ª edição #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Cadastro Único" - 3ª edição #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "CRAS - Centro de Referência de Assistência Social" #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Guarda responsável: quem ama cuida" #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Proteger, escutar e acolher: prevenção à violência sexual" #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartilha "Respeite a diferença: não faça bullying" #8 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tabloide "Depressão: Com ajuda há solução" #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tabloide "Inclusão: direito de todos" #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tabloide "Não à violência doméstica e familiar" #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tabloide "Proteção à pessoa idosa: responsabilidade de todos" #12 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para prestação de serviços de Serralheria em geral para o município de Tomazina/ PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital de Licitação. 75697094000107-1-000126/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de óleo Diesel Comum S500, para abastecimento dos Veículos da Frota Municipal de Tomazina-PR, conforme quantitativos e especificações constantes no ETP, TR e neste Edital. 75697094000107-1-000117/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |