Adesão à Ata de Registro de Preços nº 046/2024, Pregão Eletrônico nº 046/2024, do Consórcio Público Intermunicipal da Região do Alto Uruguai - CIRAU, para aquisição de veículo automotor novo tipo pick-up para a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 652 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 046/2024, Pregão Eletrônico nº 046/2024, do Consórcio Público Intermunicipal da Região do Alto Uruguai - CIRAU, para aquisição de veículo automotor novo tipo pick-up para a Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, TIPO PICK-UP, COM AS SEGUNTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: ZERO QUILÔMETRO, NA COR BRANCA OU PRATA, ANO/MODELO 2024/2025 OU SUPERIOR, 04 PORTAS, CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES, POTÊNCIA 130 CV, TORQUE MÍNIMO DE 19,4 KGFM E MÁXIMO DE 35,6 KGFM, MOTOR TURBO, GASOLINA OU ETANOL, TRAÇÃO 4X2, AIRBAGS FRONTAL E LATERAL, ALARME ANTIFURTO, AR- CONDICIONADO, CONTROLE DE TRAÇÃO, CÂMBIO AUTOMÁTICO DE 6 VELOCIDADES, CAPOTA MARÍTIMA, CENTRAL MULTIMÍDIA, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS E TRASEIROS, COMPUTADOR DE BORDO, DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA, FREIOS ABS COM EBD, TRAVAS ELÉTRICAS, CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 600 KG, TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE IGUAL OU SUPERIOR A 40 LITROS, RODA R16 RADIAL, CONTROLE DE ESTABILIDADE, ENGATE REBOQUE. EQUIPADO COM ITENS DE SÉRIE E OPCIONAIS DE FÁBRICA E TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELOS ÓRGÃOS DE TRÂNSITO PARA O MODELO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 145.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição eventual e parcelada de medicamentos 75654574000182-1-000086/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos e correlatos para manutenção da Iluminação Pública. 75654574000182-1-000068/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos e correlatos para manutenção da Iluminação Pública. 75654574000182-1-000068/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos e correlatos para manutenção da Iluminação Pública. 75654574000182-1-000068/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos e correlatos para manutenção da Iluminação Pública. 75654574000182-1-000068/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos e correlatos para manutenção da Iluminação Pública. 75654574000182-1-000068/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de microchips para identificação de animais e leitor de microchips 75654574000182-1-000115/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de microchips para identificação de animais e leitor de microchips 75654574000182-1-000115/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para eventual necessidade de plotagem de veículos da frota municipal 75654574000182-1-000114/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Material Esportivo e Uniforme. Projeto Iniciação e Treinamento Desportivo de Voleibol de Irati, recurso captado por intermédio do Ministério do Esporte – MESP, Processo nº 71000.067272/2021-71 – SLI nº 2102355. 75654574000182-1-000072/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Material Esportivo e Uniforme. Projeto Iniciação e Treinamento Desportivo de Voleibol de Irati, recurso captado por intermédio do Ministério do Esporte – MESP, Processo nº 71000.067272/2021-71 – SLI nº 2102355. 75654574000182-1-000072/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |