Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículos, sendo para transporte sanitário de usuários do SUS e apoio às ações da Secretaria Municipal de Saúde, no município de Mallet/PR.

valor estimado
R$ 2.741.720,64
itens
9
local
Mallet/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta49% não-abertos· 372 amostra(s)
    49% dos 372 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro81
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 598.271,06 /un
faixa R$ 580.322,92R$ 616.774,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: ONIBUS. Veículo novo, 0km, atendendo as normas ABNT NBR 1532 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículos, sendo para transporte sanitário de usuários do SUS e apoio às ações da Secretaria Municipal de Saúde, no município de Mallet/PR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO BÁSICO. Veículo automotor 0 Km, utilitáro - Hatch – Ano/modelo: 2025 ou superior, com capacidade de transporte para 05 passageiros, conforme edital de Pregão Eletrônico n°033/2025.
#1 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 99.725,96item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO TIPO UTILITÁRIO. Veículo automotor 0 Km– Ano/modelo: 2025 ou superior, com capacidade de transporte para 05 passageiros, conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025
#2 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 138.204,30item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO UTILITÁRIO COM COMPARTIMENTO DE CARGA FECHADO TIPO FURGÃO COMPACTO (PEQUENO PORTE), conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 123.997,59item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO VAN 15+1 LUGARES. Veículo automotor do tipo Van, 0km/Nova. Ano/modelo: 2025 ou superior, com capacidade de transporte minimo de 15 passageiros + 1 motorista, conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025.
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 287.135,75item sem CATMAT classificadosem referência
MICRO-ONIBUS TIPO VAN 20+1 LUGARES, NOVA, ZERO KM, conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 445.243,98item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO TIPO SEDAN. Veículo automotor 0 Km - Sedan – Ano/modelo: 2025 ou superior, com capacidade de transporte para 05 passageiros, conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025
#6 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 118.254,26item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO BÁSICO TIPO MINIVAN. Veículo automotor 0 Km, tipo Minivan – Ano/modelo: 2025 ou superior, com capacidade de transporte para 07 passageiros, conforme edital n°033/2025
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 148.307,47item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO EMERGÊNCIA AMBULÂNCIA TIPO B. Suporte básico de simples remoção; Veículo novo, 0km, Ano/modelo: 2025 ou superior, conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025.
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 354.259,98item sem CATMAT classificadosem referência
ONIBUS. Veículo novo, 0km, atendendo as normas ABNT NBR 15320 e CONAMA P8 (euro 6), conforme edital de pregão eletrônico n°033/2025.
#9 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 670.406,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
31,9%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 31,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 19/12/2025 · abertura das propostas: 04/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
184 de 372
composição
188 abertos · 8 restritos · 176 diretos

49% dos 372 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
13 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MALLET).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos permanentes destinados à estruturação e qualificação dos serviços da Assistência Farmacêutica no município de Mallet – PR, com recursos do Incentivo à Organização da Assistência Farmacêutica (IOAF), repassados pelo Estado do Paraná por meio da modalidade Fundo a Fundo, conforme regulamentações da Secretaria de Estado da Saúde – SESA
75654566000136-1-000136/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos permanentes destinados à estruturação e qualificação dos serviços da Assistência Farmacêutica no município de Mallet – PR, com recursos do Incentivo à Organização da Assistência Farmacêutica (IOAF), repassados pelo Estado do Paraná por meio da modalidade Fundo a Fundo, conforme regulamentações da Secretaria de Estado da Saúde – SESA
75654566000136-1-000136/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos permanentes destinados à estruturação e qualificação dos serviços da Assistência Farmacêutica no município de Mallet – PR, com recursos do Incentivo à Organização da Assistência Farmacêutica (IOAF), repassados pelo Estado do Paraná por meio da modalidade Fundo a Fundo, conforme regulamentações da Secretaria de Estado da Saúde – SESA
75654566000136-1-000136/2025-000003
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos permanentes destinados à estruturação e qualificação dos serviços da Assistência Farmacêutica no município de Mallet – PR, com recursos do Incentivo à Organização da Assistência Farmacêutica (IOAF), repassados pelo Estado do Paraná por meio da modalidade Fundo a Fundo, conforme regulamentações da Secretaria de Estado da Saúde – SESA
75654566000136-1-000136/2025-000004
vigente até 24/09/2026