AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTIVO ELÉTRICO (CARRO) PARA ATENDER A SECRETARIA DE FAZENDA DO MUNICIPIO DE TERRA ROXA PARANÁ
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTIVO ELÉTRICO (CARRO) PARA ATENDER A SECRETARIA DE FAZENDA DO MUNICIPIO DE TERRA ROXA PARANÁ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO DE PASSAGEIROS, 100% ELÉTRICO (BEV), NOVO, ZERO QUILÔMETRO, AUTONOMIA MÍNIMA 260 KM, MEDIDA OBRIGATORIAMENTE PELO CICLO PBEV (PROGRAMA BRASILEIRO DE ETIQUETAGEM VEICULAR DO INMETRO), COMPROVADA POR FICHA TÉCNICA OFICIAL, CONECTORES DE RECARGA: DEVE POSSUIR OBRIGATORIAMENTE CONECTORES NO PADRÃO OFICIAL BRASILEIRO: TIPO 2 (AC) E CCS2 (DC - CARGA RÁPIDA), EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR IEC 62196, GARANTIA DA BATERIA: GARANTIA DE FÁBRICA MÍNIMA DE 8 (OITO) ANOS OU 160.000 KM, GARANTIA DO VEÍCULO: GARANTIA GERAL DE FÁBRICA MÍNIMA DE 3 (TRÊS) ANOS (PARA COMPONENTES EXCETO BATERIA), SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM, O VEÍCULO DEVE ESTAR DEVIDAMENTE HOMOLOGADO E CERTIFICADO PELO INMETRO E DENATRAN PARA CIRCULAÇÃO NO TERRITÓRIO NACIONAL. COR BRANCA. ANO/MODELO 2025/2026. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID.) | R$ 154.445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS, PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, BEM COMO A AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E MATERIAIS VETERINÁRIOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÁS DEMANDAS OPERACIONAIS DO CENTRO DE CONTROLE ANIMAL DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA PR. 75587204000170-1-000287/2025-000002 | vigente até 03/11/2026 |
CONTRATAÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS, PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, BEM COMO A AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E MATERIAIS VETERINÁRIOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÁS DEMANDAS OPERACIONAIS DO CENTRO DE CONTROLE ANIMAL DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA PR. 75587204000170-1-000287/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000012 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CAMA, MESA, BANHO E UTILIDADES DOMÉSTICAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA-PR 75587204000170-1-000291/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PARA DECORAÇÃO, QUE SERÃO UTILIZADOS NA ORNAMENTAÇÃO NATALINA EM ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE TERRA ROXA/PR E SEUS DISTRITOS. 75587204000170-1-000298/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO, EVENTUAL E FUTURA, DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA CONSERTO DE PNEUS NOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL 75587204000170-1-000306/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |