Contratação de empresa especializada para realização show da dupla sertaneja Murilo & Romário para realização de show musical no reveillón 2025 conforme Termo de Referencia e Proposta anexada.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização show da dupla sertaneja Murilo & Romário para realização de show musical no reveillón 2025 conforme Termo de Referencia e Proposta anexada.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECILIZADA EM FORNECIMENTO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL PARA DATA NOBRE DE REVEILLON. INCLUSO CACHÊ, FORNECIMENTO DE PALCO, SOM, ILUMINAÇÃO, ESTRUTURA COMPLETA DE CAMARIM, SERVIÇOS DE CARREGADORES, LOGISTICAS (TRANSPORTE DOS ENVOLVIDOS E EQUIPAMENTOS), HOSPEDAGEM, ALIMENTAÇÃO DOS ENVOLVIDOS E IMPOSTOS. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SER) | R$ 130.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA E CIDADANIA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE INFRAESTRUTURA SANITÁRIA DOS MUNÍCIPES, CONFORME DISPOSTO NO ARTIGO 215 DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL E NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/2021. 75476556000158-1-000028/2025-000001 | vigente até 01/04/2056 |
Registro de preços de recargas de gás liquefeito de petróleo (GLP), em botijões de 13 kg e cilindros de 45 kg (P45) para atendimento aos departamentos do município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para contratação de uma empresa para eventual prestação de serviços de mecânica em geral e funilaria, com fornecimento de peças originais de reposição para manutenção corretiva e preventiva MAQUINAS PESADAS integrantes da frota municipal. 75476556000158-1-000153/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para contratação de uma empresa para eventual prestação de serviços de mecânica em geral e funilaria, com fornecimento de peças originais de reposição para manutenção corretiva e preventiva MAQUINAS PESADAS integrantes da frota municipal. 75476556000158-1-000153/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 570 (quinhentas e setenta) cestas de natal, que deverão ser entregues montadas e prontas para distribuição aos servidores públicos do Município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000155/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de solução de controle de frequência, consistente em 35 (trinta e cinco) unidades de Terminal de Reconhecimento Facial para Controle de Ponto, visando modernizar e padronizar o registro de jornada dos servidores municipais. 75476556000158-1-000151/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Lanches e Refrigerantes para atendimento às demandas do Departamento de Esporte e Lazer do Município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000150/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de leites e cereais para distribuição gratuita, conforme Artº 15 da Lei Municipal 476/2021. 75476556000158-1-000149/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO, MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE VELOCÍMETROS TACÓGRAFOS E REGULARIZAÇÃO JUNTO AO INMETRO, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS E UTILIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA DESTINADA A ATENDER VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE PARAÍSO DO NORTE. 75476556000158-1-000144/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para execução de ensaios de controle tecnológico em obras de pavimentação e obras civis, incluindo a realização de sondagens, ensaios laboratoriais e de campo, caracterização de solos, extração de corpos de prova, determinação de índices de suporte, análises de ligantes betuminosos, ensaios de blocos sextavados e avaliação de pavimentos, conforme normas da ABNT, DER-PR, DNIT e demais especificações e Legislações aplicáveis. 75476556000158-1-000142/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |