Contratação de empresas especializadas para o fornecimento e instalação do sistema de climatização, grupo motor gerador, cabeamento estruturado, sistema de chamada de enfermagem e centrais de gases medicinais do pronto Atendimento Municipal de Paraíso do Norte-PR, conforme exigências estabelecidas no Termo de Referencia e condições, quantidades, especificações determinadas pelos projetos executivos, planilha orçamentária e especificações técnicas constantes nos Anexos do Termo de Referencia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 38dobjeto quase idêntico (100%) republicado 38 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento e instalação do sistema de climatização, grupo motor gerador, cabeamento estruturado, sistema de chamada de enfermagem e centrais de gases medicinais do pronto Atendimento Municipal de Paraíso do Norte-PR, conforme exigências estabelecidas no Termo de Referencia e condições, quantidades, especificações determinadas pelos projetos executivos, planilha orçamentária e especificações técnicas constantes nos Anexos do Termo de Referencia.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE CLIMATIZAÇÃO #1 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 952.614,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CENTRAIS DE GASES MEDICINAIS #2 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 167.406,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRUPO MOTOR GERADOR #3 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 306.000,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO #4 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 66.153,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE CHAMADA DE ENFERMAGEM #5 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 12.305,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA HOSPITALAR AUTOMATIZADA AVANÇADA PARA UTI COM ELEVAÇÃO DE LEITO - EXTRA LUXO CAPACIDADE PARA 250 KG. #6 · sem CATMAT | 11 UNIDADE (UN) | R$ 14.471,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA PARA CONSERVAÇÃO DE HEMODERIVADOS/IMUNO/TERMOLÁBEIS #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 20.889,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE HORIZONTAL DIGITAL 75 LITROS #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 23.452,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE EMERGENCIA HOSPITALAR 52X72X109 #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 11.364,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR CARDIOVERSOR/DESFIBRILADOR BIFASICO CARDIOMAX COM DEA, MARCA PASSO E IMPRESSORA #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 33.813,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REANIMADOR CPR COMPRESSOR TORÁCICO PORTÁTIL #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 123.201,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 38 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARAISO DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS PARA EVENTOS PROMOVIDOS PELO DEPARTAMENTO DE CULTURA E CIDADANIA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE INFRAESTRUTURA SANITÁRIA DOS MUNÍCIPES, CONFORME DISPOSTO NO ARTIGO 215 DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL E NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/2021. 75476556000158-1-000028/2025-000001 | vigente até 01/04/2056 |
Registro de preços de recargas de gás liquefeito de petróleo (GLP), em botijões de 13 kg e cilindros de 45 kg (P45) para atendimento aos departamentos do município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000158/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para contratação de uma empresa para eventual prestação de serviços de mecânica em geral e funilaria, com fornecimento de peças originais de reposição para manutenção corretiva e preventiva MAQUINAS PESADAS integrantes da frota municipal. 75476556000158-1-000153/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para contratação de uma empresa para eventual prestação de serviços de mecânica em geral e funilaria, com fornecimento de peças originais de reposição para manutenção corretiva e preventiva MAQUINAS PESADAS integrantes da frota municipal. 75476556000158-1-000153/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 570 (quinhentas e setenta) cestas de natal, que deverão ser entregues montadas e prontas para distribuição aos servidores públicos do Município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000155/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de solução de controle de frequência, consistente em 35 (trinta e cinco) unidades de Terminal de Reconhecimento Facial para Controle de Ponto, visando modernizar e padronizar o registro de jornada dos servidores municipais. 75476556000158-1-000151/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Lanches e Refrigerantes para atendimento às demandas do Departamento de Esporte e Lazer do Município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000150/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de leites e cereais para distribuição gratuita, conforme Artº 15 da Lei Municipal 476/2021. 75476556000158-1-000149/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO, MANUTENÇÃO E SUBSTITUIÇÃO DE VELOCÍMETROS TACÓGRAFOS E REGULARIZAÇÃO JUNTO AO INMETRO, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS E UTILIZAÇÃO DE MÃO DE OBRA DESTINADA A ATENDER VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE PARAÍSO DO NORTE. 75476556000158-1-000144/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de cestas básicas para distribuição gratuita, conforme Art. 15 da Lei Municipal nº 476/2021. 75476556000158-1-000148/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de pneus, câmaras de ar e protetores para veículos da frota município de Paraíso do Norte 75476556000158-1-000131/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada para execução de ensaios de controle tecnológico em obras de pavimentação e obras civis, incluindo a realização de sondagens, ensaios laboratoriais e de campo, caracterização de solos, extração de corpos de prova, determinação de índices de suporte, análises de ligantes betuminosos, ensaios de blocos sextavados e avaliação de pavimentos, conforme normas da ABNT, DER-PR, DNIT e demais especificações e Legislações aplicáveis. 75476556000158-1-000142/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |