CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PALESTRA SHOW DEIVID FREITAS AGOSTO LILÁS VIOLÊNCIA CONTRA PESSOA IDOSA VIOLÊNCIA CONTRA MULHER NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR, ESTADO DO PARANÁ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 383 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PALESTRA SHOW DEIVID FREITAS AGOSTO LILÁS VIOLÊNCIA CONTRA PESSOA IDOSA VIOLÊNCIA CONTRA MULHER NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR, ESTADO DO PARANÁ.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PALESTRA SHOW AGOSTO LILÁS TEMAS: EMPODERAMENTO FEMININO, TIPOS DE VIOLÊNCIA, SAÚDE MENTAL. METODOLOGIA: COMUNICAÇÃO MÚSICA E DINÂMICAS. ESTRUTURA: SONORIZAÇÃO, CANÁRIO, ILUMINAÇÃO, PAINEL DE LED E EFEITOS. DE 90 A 120 MINUTOS DE PALESTRA SHOW. DATA 18/08/2026 #77250 · sem CATMAT | 1 un | R$ 6.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALESTRA SHOW VIOLÊNCIA CONTRA PESSOA IDOSA (O) TEMAS: SAÚDE MENTAL, VIOLÊNCIAS (FÍSICA E VERBAL E FINANCEIRA), RELACIONAMENTOS. METODOLOGIA: COMUNICAÇÃO MÚSICA E DINÂMICAS. DATA 29/08/2026(ESPECIFICAÇÃO DO ITEM CONFORME EDITAL DE LICITAÇÃO) #77251 · sem CATMAT | 1 un | R$ 7.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALESTRA SHOW VIOLÊNCIA CONTRA MULHER. TEMAS: RELACIONAMENTOS, DENUNCIA, TIPOS DE VIOLÊNCIA, SAÚDE MENTAL. METODOLOGIA: COMUNICAÇÃO MÚSICA E DINÂMICAS. ESTRUTURA: SONORIZAÇÃO, CANÁRIO, ILUMINAÇÃO, PAINEL DE LED E EFEITOS. DE 90 A 120 MINUTOS DE PALESTRA SHOW + BAILINHO. DATA 24/11/2026 #77252 · sem CATMAT | 1 un | R$ 6.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE “LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL, ILUMINAÇÃO E PAINEL DE LED” PARA A FESTIVIDADE DE REVEILLON NO DIA 31 DE DEZEMBRO DE 2025, NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR, EM PRAÇA PÚBLICA E “LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL, ILUMINAÇÃO, PAINEL DE LED, GERADOR DE ENERGIA”, PARA FLASHBACK NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR E NO DISTRITO DE QUATRO MARCOS. 75475442000193-1-000100/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE “LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL, ILUMINAÇÃO E PAINEL DE LED” PARA A FESTIVIDADE DE REVEILLON NO DIA 31 DE DEZEMBRO DE 2025, NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR, EM PRAÇA PÚBLICA E “LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL, ILUMINAÇÃO, PAINEL DE LED, GERADOR DE ENERGIA”, PARA FLASHBACK NESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR E NO DISTRITO DE QUATRO MARCOS. 75475442000193-1-000100/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA RECARGAS DE EXTINTORES PARA ATENDER DIVERSOS ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO DE MIRADOR. 75475442000193-1-000104/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REALIZAÇÃO DA REVISÃO DO VEÍCULO ONIX MONTANA – PLACA SFL-2D30, REALIZADO POR SUA CONCESSIONARIA EXCLUSIVA 75475442000193-1-000103/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REALIZAÇÃO DA REVISÃO DO VEÍCULO ONIX PLUS – PLACA SFL-3E45, REALIZADO POR SUA CONCESSIONARIA EXCLUSIVA 75475442000193-1-000102/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DO RELATÓRIO ANUAL DE LAVRA (RAL), RELATÓRIO ANUAL DE ATIVIDADES POTENCIALMENTE POLUIDORAS (RAPP) E RENOVAÇÃO DE LICENÇA AMBIENTAL E DEMAIS SERVIÇOS 75475442000193-1-000107/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE “EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE RECREAÇÃO, TURISMO E LAZER – PARQUE AQUÁTICO” PARA ATENDER AO PROJETO VIAJA MAIS 60 DO GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ 75475442000193-1-000106/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DO CONSÓRCIO INTERGESTORES PARANÁ SAÚDE COM VISTAS A OPERACIONALIZAÇÃO DAS AÇÕES DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA DO SUS NO MUNICÍPIO. 75475442000193-1-000105/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS, MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E FERRAMENTAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO 75475442000193-1-000097/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS, MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E FERRAMENTAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO 75475442000193-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS, MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA E FERRAMENTAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTE MUNICÍPIO 75475442000193-1-000097/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS: LAVADORA DE ALTA PRESSÃO PROFISSIONAL”, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESTA MUNICIPALIDADE. 75475442000193-1-000087/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE “MEDICAMENTO CANABIDIOL” PARA PACIENTE DO MUNICÍPIO CONFORME DETERMINAÇÃO JUDICIAL. 75475442000193-1-000098/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISE CLÍNICAS”, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS DO SUS PERTENCENTE AO MUNICÍPIO DE MIRADOR, ESTADO DO PARANÁ. 75475442000193-1-000090/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AS EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE PNEUS NOVOS PARA PÁS-CARREGADEIRAS”, PARA ATENDER A FROTA DE MÁQUINAS, PERTENCENTE AO MUNICÍPIO DE MIRADOR, ESTADO DO PARANÁ. 75475442000193-1-000089/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Oficina Pedagógica sobre o Projeto Vida Marinha” para atender aos alunos da Rede de Ensino do Município de Mirador no dia 01 75475442000193-1-000099/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS: ROÇADEIRA A COMBUSTÃO, SOPRADOR COSTAL A GASOLINA E COMPRESSOR DE AR”, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, VIAÇÃO E SERVIÇOS URBANOS DESTA MUNICIPALIDADE. 75475442000193-1-000088/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS: ROÇADEIRA A COMBUSTÃO, SOPRADOR COSTAL A GASOLINA E COMPRESSOR DE AR”, DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, VIAÇÃO E SERVIÇOS URBANOS DESTA MUNICIPALIDADE. 75475442000193-1-000088/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE”, DESTINADOS AOS PROGRAMAS DE CONTROLE DE DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA DESTA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTA MUNICIPALIDADE. 75475442000193-1-000080/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAIS “AQUISIÇÕES DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE”, DESTINADOS AOS PROGRAMAS DE CONTROLE DE DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA DESTA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DESTA MUNICIPALIDADE. 75475442000193-1-000080/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |