Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de alunos no trajeto Amaporã ⇄ Paranavaí, em regime intermunicipal, nos termos do Anexo I deste edital, para atendimento aos estudantes regularmente matriculados nos níveis previstos na Lei Municipal nº 1.118/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →42% dos 328 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte de alunos no trajeto Amaporã ⇄ Paranavaí, em regime intermunicipal, nos termos do Anexo I deste edital, para atendimento aos estudantes regularmente matriculados nos níveis previstos na Lei Municipal nº 1.118/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte Escolar Intermunicipal - Turno Matutino (1 ônibus) com capacidade mínima de 46 (quarenta e seis) lugares, ano mínimo 2011 ou superior, deverá conter as seguintes especificações técnicas: Banheiro, frigobar, TV, DVD e Som de CD com MP3. De segunda a sexta-feira, com saída prevista do município de Amaporã- PR as 06h00 e chegada prevista a Paranavaí as 07h00, retorno com saída as 12h00 de Paranavaí e chegada a Amaporã prevista para as 13h30 (salvo caso fortuito ou força maior). O Contratado é responsável pelo itinerário acima descrito, ao mesmo tempo responsável pelo transporte dos alunos em caso. #2071174 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar Intermunicipal - Turno Noturno (2 ônibus) com capacidade mínima de 46 (quarenta e seis) lugares, ano mínimo 2011 ou superior, deverá conter as seguintes especificações técnicas: Banheiro, frigobar, TV, DVD e Som de CD com MP3. De segunda a sexta-feira, com saída prevista do município de Amaporã- PR as 18h00 e chegada prevista a Paranavaí as 19h00, retorno com saída as 23h00 de Paranavaí e chegada a Amaporã prevista para as 00h00 (salvo caso fortuito ou força maior). O Contratado é responsável pelo itinerário acima descrito, ao mesmo tempo responsável pelo transporte dos alunos em caso. #2071175 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar Intermunicipal 1 micro-ônibus com capacidade mínima de 25 (vinte e cinco) lugares, ano mínimo 2011 ou superior, deverá conter as seguintes especificações técnicas. De segunda a sexta-feira, com saída prevista do município de Amaporã- PR as 06h00 e chegada prevista a Paranavaí as 07h00, retorno com saída as 12h00 de Paranavaí e chegada a Amaporã prevista para as 13h30 (salvo caso fortuito ou força maior) no horário matutino e saída prevista do município de Amaporã- PR as 18h00 e chegada prevista a Paranavaí as 19h00, retorno com saída as 123h00 de Paranavaí e chegada a Amaporã prevista para as 00h00 (salvo caso fortuito ou força maior). No horário Noturno. O Contratado é responsável pelo itinerário acima descrito, ao mesmo tempo responsável pelo transporte dos alunos em caso. #2071176 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço, do tipo menor preço por item, visando a futura e parcelada aquisição de confecções de camisetas, uniformes, bolsas e boné, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o intuito de atender às necessidades das diversas Secretarias e Departamentos da Administração Municipal de Amaporã 75475038000110-1-000091/2025-000001 | vigente até 03/09/6202 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE IMPRESSOS GRÁFICOS, EDITORIAIS E CARIMBOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000128/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS HOSPITALARES E MEDICAMENTOS HOSPITALARES E DE FARMÁCIA BÁSICA EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ 75475038000110-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000107/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000107/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSUMO (COPA E COZINHA), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS DEPARTAMENTOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000096/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSUMO (COPA E COZINHA), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS DEPARTAMENTOS E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000096/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000107/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS, ACESSÓRIOS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE AMAPORÃ. 75475038000110-1-000107/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |