Contratação de empresa para aluguel de estruturas metálicas, instalação, manutenção e retirada,durante o período festivo de 2025/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →60% dos 225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 18 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para aluguel de estruturas metálicas, instalação, manutenção e retirada,durante o período festivo de 2025/2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA- ÁRVORE NATAL PINHEIRO Confeccionada em estrutura metálica em formato de pinheiro natalino com 4,00 metros de altura. Estrutura em ferro redondo, a #1 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8.895,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-ANJO DE TECIDO COM TROMPETE Confeccionado em estrutura metálica em formato de anjo tocando trompete com no mínimo de 2,00 metros de altura, ilumina #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.653,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-ARCO COMETA COLORIDO COM ESTRELA Confeccionada em estrutura metálica com formato de arco tipo cometa branco com estrela de cinco pontas (altura 5,0 #3 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 4.179,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-ARCO COMETA COM ESTRELA Confeccionada em estrutura metálica com formato de arco tipo cometa branco com estrela de cinco pontas (altura 5,00m) lumin #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 3.941,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA- TUNEL DE ARCO EM LED 6 METROS Confeccionada em estrutura metálica em formato de túnel de arco em LED com aproximadamente 3,30mts de largura por 2, #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.339,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-BOLA NATAL COM CORDÃO EM LED PEQUENA Confeccionada em estrutura metálica em formato de bola 40cm de diâmetro, revestido com cordão de LED blindado, #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 798,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-CAIXA DE PRESENTE MÉDIA SEM PASSAGEM Confeccionada em estrutura metálica tridimensional com formato quadrado de caixa de presente natalina iluminad #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.933,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-CHAFARIZ REVESTIDA DE CORDÃO EM LED Confeccionado em estrutura metálica em formato de chafariz com aproximadamente 2,50 mts de altura por 3,00 mts #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.021,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-FELIZ NATAL CONTORNO DUPLO Confeccionada em estrutura metálica em formato de letreiro FELIZ NATAL com aproximadamente 0,75 cm de altura por 4,50mts #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.277,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA-PORTAL CORAÇÃO Confeccionado em estrutura metálica em formato de coração com aproximadamente 2,50 mts de altura e 3,40 mts de largura, revestida co #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.668,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Cordão de LED blindado 220V, 100 lâmpadas (cor escolhida), fio verde com 4 fios de 2 MM. Lâmpadas de 7 mm, blindadas com cola de silicone na sua ba #11 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 86,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Cascata de led com 200 lâmpadas brancas, obedecendo a temperatura de cor entre 6000k e 6500k, fio branco com caídas de 70cm, 50cm e 30cm possuindo #12 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 192,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Meteoro - Cordão de led blindado 220v, 0,90cm e 80 galhos na cor branca obedecendo a temperatura da cor entre 6000k e 6500k, fio verde com 3 fios d #13 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 151,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Mangueira de led Branca c/ 100m 200v consumo de 7w/m Branca- Espessura 100 mm x4 mm, voltagem de 220v, consumo de 7w por metro. Apresentar laudo ex #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 952,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Refletor de led 200w 3500k Período de 10/12/2025 à 20/01/2026 #15 · sem CATMAT | 115 Unidade | R$ 303,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Arvore especial de microlâmpadas Período de 10/12/2025 à 20/01/2026 #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 39.872,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA Enfeite natalino tipo TUNEL DE LUZES COLORIDAS ao longo da Avenida João Carraro. Enfeite a ser instalado, iniciando na esquina com a Rua AntonioCor #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 54.121,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA - TRENZINHO DA ALEGRIA Locação no período de 2 dias, veículo composto por 1 locomotiva e 2 carretas com capacidade para 70 passageiros, sendo 16 pa #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 7.084,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços fúnebres e fornecimento de urna funerária, conforme a necessidade do usuário da política de Assistência Social do Município de Porto Rico. 75461970000193-1-000062/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMPRESSOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75461970000193-1-000056/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE ALIMENTAÇÃO DE AUTORIDADES, PALESTRANTES, ARTISTAS, ENTRE OUTROS, QUE VEM AO MUNICÍPIO DE PORTO RICO/PR PRESTAR SEUS SERVIÇOS PARA A PREFEITURA OU PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 75461970000193-1-000048/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |