AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS PADRÃO OFICIAL (BRASIL, PARANÁ E JAGUAPITÃ), LAÇOS ROSETAS E MASTROS COM BASE, DESTINADOS À RENOVAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DOS SÍMBOLOS OFICIAIS UTILIZADOS NAS DEPENDÊNCIAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E ESPORTES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS PADRÃO OFICIAL (BRASIL, PARANÁ E JAGUAPITÃ), LAÇOS ROSETAS E MASTROS COM BASE, DESTINADOS À RENOVAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DOS SÍMBOLOS OFICIAIS UTILIZADOS NAS DEPENDÊNCIAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, CULTURA E TURISMO, ASSISTÊNCIA SOCIAL E ESPORTES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDEIRA DO BRASI, OFICIAL, REF 2,5P (1,12 X 1,60M) FABRICADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER COM ARTE BORDADA, DUPLA FACE, COM TRALHA FORRADA E ILHOSES METÁLICOS LATÃO PARA FIXAÇÃO E HASTEAMENTO EM MASTRO E #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DO ESTADO DO PARANÁ, OFICIAL, REF 2,5P (1,12 X 1,60M) FABRICADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER COM ARTE BORDADA, DUPLA FACE, COM TRALHA FORRADA E ILHOSES METÁLICOS LATÃO PARA FIXAÇÃO E HASTEAMENTO #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ, OFICIAL, REF 2,5P (1,12 X 1,60M) FABRICADA EM TECIDO 100% POLIÉSTER COM ARTE BORDADA, DUPLA FACE, COM TRALHA FORRADA E ILHOSES METÁLICOS LATÃO PARA FIXAÇÃO E HASTEA #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAÇO COM ROSETA NAS CORES DAS LAÇO COM ROSETA NAS CORES DAS BANDEIRAS, CONFECCIONADO EM 100% POLIÉSTER, COM ACABAMENTO EM FRANJA #4 · sem CATMAT | 33 UNIDADE | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO PEDESTAL E MASTRO COMPOSTO POR BASE EM MADEIRA REVESTIDA EM LAMINADO COR MOGNO COM 3 MASTROS EM MADEIRA COM PONTEIRA TORNEADA. #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 595,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTURAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS AO TRATAMENTO E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE ANIMAIS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ-PR. EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE 75457341000190-1-000070/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTURAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS AO TRATAMENTO E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE ANIMAIS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ-PR. EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE 75457341000190-1-000070/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% EM ATENDIMENTO DA NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - JAGUAPITÃ-PR 75457341000190-1-000064/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS DE CAFÉ AUTOMÁTICAS COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO USO EXECUTIVO NA SEDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUAPITÃ-PR. 75457341000190-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |