CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS, NA FORMA DE EXECUÇÃO INDIRETA, A SEREM EXECUTADOS EM REGIME DE DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA DE RECEPCIONISTA, AUXILIAR DE LAVANDERIA HOSPITALAR, MERENDEIRO ESCOLAR, COZINHEIRO, AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS COM E SEM INSALUBRIDADE, COLETOR DE LIXO DOMICILIAR, MESTRE DE OBRAS, PEDREIRO PARA ATENDER NECESSIDADE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 33.6% na média item a item, mas só 22% sobre o gasto real da compra (gap de 11.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (52.5% do valor do lote) o desconto é de 17.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS, NA FORMA DE EXECUÇÃO INDIRETA, A SEREM EXECUTADOS EM REGIME DE DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA DE RECEPCIONISTA, AUXILIAR DE LAVANDERIA HOSPITALAR, MERENDEIRO ESCOLAR, COZINHEIRO, AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS COM E SEM INSALUBRIDADE, COLETOR DE LIXO DOMICILIAR, MESTRE DE OBRAS, PEDREIRO PARA ATENDER NECESSIDADE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ/PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Servicos de Recepcionista -CBO nº 4221-05, jornada 44h semanais #1 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 5.459,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de Coletor de Lixo Domiciliar -CBO nº 5142-05, jornada 44h semanais #2 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 6.636,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de Mestre de Obras -CBO nº 7102-05, jornada 44h semanais #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 11.451,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de Cozinheiro -CBO nº 5132-05 , jornada 44h semanais #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 5.195,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de Pedreiro -CBO nº 7152-30 , jornada 44h semanais #5 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 7.323,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servicos de Auxiliar de Servicos Gerais com Insalubridade -CBO nº 5143-25, jornada 44h semanais #6 · sem CATMAT | 432 UNIDADE | R$ 6.216,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Auxiliar de Serviços Gerais sem Insalubridade -CBO nº 5143-25, jornada 44h semanais #7 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 4.941,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Auxiliar de Serviços Gerais com Insalubridade -CBO nº 5143-25, jornada 44h semanais #8 · sem CATMAT | 384 UNIDADE | R$ 6.231,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Coletor de Lixo Domiciliar -CBO nº 5142-05, jornada 44h semanais #9 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 6.651,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Rasteleiro de Asfalto -CBO nº 7151-40, jornada 44h semanais #10 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 6.920,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Mestre de Obras -CBO nº 7102-05, jornada 44h semanais #11 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 11.451,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Pedreiro -CBO nº 7152-30 , jornada 44h semanais #12 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 7.591,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 6 432 un · unit. estimado R$ 6.216,67 | 53% | 17,5% |
Item 1 240 un · unit. estimado R$ 5.459,98 | 26% | 17,5% |
Item 5 48 un · unit. estimado R$ 7.323,19 | 7% | 45,0% |
Item 2 48 un · unit. estimado R$ 6.636,62 | 6% | 39,3% |
Item 4 60 un · unit. estimado R$ 5.195,58 | 6% | 18,2% |
Item 3 12 un · unit. estimado R$ 11.451,20 | 3% | 63,9% |
Base: proposta de HIDALGO SERVICOS LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTURAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS AO TRATAMENTO E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE ANIMAIS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ-PR. EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE 75457341000190-1-000070/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTURAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS DESTINADOS AO TRATAMENTO E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE ANIMAIS EM SITUAÇÃO DE RUA NO MUNICÍPIO DE JAGUAPITÃ-PR. EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE 75457341000190-1-000070/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESPORTIVOS, INCLUINDO UNIFORMES DE TREINAMENTO, UNIFORMES PARA COMPETIÇÕES, COLETES PARA TREINO E MOCHILAS PARA CHUTEIRAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DO MUNICIPIO DE JAGUAPITÃ – PR. 75457341000190-1-000020/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE HIPOCLORITO DE SÓDIO 1% EM ATENDIMENTO DA NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - JAGUAPITÃ-PR 75457341000190-1-000064/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS DE CAFÉ AUTOMÁTICAS COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO USO EXECUTIVO NA SEDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAGUAPITÃ-PR. 75457341000190-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |