Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE VEICULO TIPO ONIBUS RODOVIARIO DE 47 LUGARES NOVO PARA TRANSPORTE DE ESTUDANTES UNIVERSITARIOS DO MUNICIPIO DE GUAPIRAMA

valor estimado
R$ 827.250,00
itens
1
local
Guapirama/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,4%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta40% não-abertos· 394 amostra(s)
    40% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 738.237,90 /un
faixa R$ 716.090,76R$ 761.070,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEICULO TIPO ONIBUS RODOVIARIO 47 LUGARES PARA O TRANSPORTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE VEICULO TIPO ONIBUS RODOVIARIO DE 47 LUGARES NOVO PARA TRANSPORTE DE ESTUDANTES UNIVERSITARIOS DO MUNICIPIO DE GUAPIRAMA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEICULO TIPO ONIBUS RODOVIARIO 47 LUGARES PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS FABRICACAO NACIONAL COM CARROCERIA E CHASSI INTEGRADOS PRIMEIRO EMPLACAMENTO EM NOME DA PREFEITURA DE GUAPIRAMA PR ANO MODELO DE NO MINIMO 2025 2026 PROCONVE P8 EURO VI
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 827.250,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,4%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
40%
158 de 394
composição
236 abertos · 10 restritos · 148 diretos

40% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000007
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000004
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000008
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000006
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000002
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000001
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000005
vigente até 22/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRAFICOS EM ATENDIMENTO AOS DEPARTAMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS A SEREM UTILIZADOS CONFORME A NECESSIDADE NO DECORRER DE 12 MESES
75443812000100-1-000102/2025-000003
vigente até 22/10/2026