AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIOS E CAMINHÃO PARA A FROTA MUNICIPAL - CONVÊNIO SEAB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIOS E CAMINHÃO PARA A FROTA MUNICIPAL - CONVÊNIO SEAB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PÁ CARREGADEIRA SOBRE RODAS,
última série, nova, zero hora, admissível
fabricação segundo semestre de 2024 ou
superior, potência efetiva líquida (máxima
em HP) mínima de 130 HP, motor diesel que
#1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 770.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO COMPACTADOR VIBRATÓRIO AUTOPROPELIDO COM KIT PÉ DE CARNEIRO #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 560.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR DE ESTEIRAS, última série, nova,
zero hora, admissível fabricação segundo
semestre de 2024 ou superior, potência
efetiva líquida (máxima em HP) mínima de
115 HP, motor diesel que atenda ao #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE 6X4
- Potência mínima de 280 CV; motor diesel,
atendimento a Resolução Conama 490/2018,
(Proconve P8,
equivalente ao Euro VI) câmbio manual,
automático ou automatizado #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 675.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMBARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000008 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000007 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 75442756000190-1-000259/2025-000009 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE LENÇÓIS, TOALHAS E MANTAS PARA OS CEMEIS 75442756000190-1-000233/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA 75442756000190-1-000248/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA 75442756000190-1-000248/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA 75442756000190-1-000248/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS 75442756000190-1-000212/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |