Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE ROUPAS PARA A CONFECÇÃO DE FIGURINOS/FANTASIA, INCLUINDO FORNECIMENTO INTEGRAL DE TECIDOS E AVIAMENTOS.

valor estimado
R$ 91.155,00
itens
18
local
Cambará/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.249,36 /un
faixa R$ 1.211,88R$ 1.288,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 17: Confecção de fantasia destinada à personagem PORTA-BANDEIRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE ROUPAS PARA A CONFECÇÃO DE FIGURINOS/FANTASIA, INCLUINDO FORNECIMENTO INTEGRAL DE TECIDOS E AVIAMENTOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Confecção de fantasia completa para ALA DAS BAIANAS
#1 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 662,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia para COMISSÃO DE FRENTE
#2 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 660,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia destinada à ALA DA BATERIA (feminina)
#3 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 386,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia destinada à ALA DA BATERIA (masculina)
#4 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 372,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática ALA BORBOLETA
#5 · sem CATMAT
30 UNIDADER$ 470,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à ALA DAS LAVADEIRAS
#6 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à ALA DOS PESCADORES
#7 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à ALA CABOCLOS (Jurema)
#8 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 527,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à Ala Caboclos (Huáscar)
#9 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 530,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção das seguintes fantasias destinadas à ALA INFANTIL: Fantasias de arara azul masculina
#10 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 178,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção das seguintes fantasias destinadas à ALA INFANTIL: Fantasias de Arara TropicaL
#11 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 450,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção das seguintes fantasias destinadas à ALA INFANTIL: Fantasias de Jacaré
#12 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 178,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção das seguintes fantasias destinadas à ALA INFANTIL: Fantasias de Macaco
#13 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 178,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção das seguintes fantasias destinadas à ALA INFANTIL: Fantasias de Onça
#14 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 178,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à Ala dos Índios (masculino)
#15 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 490,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia temática destinada à ALA ÍNDIOS (feminina)
#16 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 490,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia destinada à personagem PORTA-BANDEIRA
#17 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
Confecção de fantasia destinada ao personagem MESTRE-SALA
#18 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.400,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
431 de 726
composição
295 abertos · 2 restritos · 429 diretos

59% dos 726 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000004
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000003
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000002
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000008
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000006
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000007
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000005
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO - COM PEÇAS INCLUSAS - DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
75442756000190-1-000259/2025-000009
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE LENÇÓIS, TOALHAS E MANTAS PARA OS CEMEIS
75442756000190-1-000233/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA
75442756000190-1-000248/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA
75442756000190-1-000248/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS E PERIFÉRICOS DE INFORMATICA
75442756000190-1-000248/2025-000003
vigente até 09/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000003
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000004
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000001
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000002
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000005
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000006
vigente até 07/10/2026
RP PARA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS E ENTERAIS
75442756000190-1-000212/2025-000008
vigente até 07/10/2026