AQUISICAO DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLOGICOS DESTINADOS AO SUPRIMENTO EMERGENCIAL DAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLOGICOS DESTINADOS AO SUPRIMENTO EMERGENCIAL DAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Anestesico Cloridrato Mepivacaina 3 30 mg ml sem vasoconstritor. Embalagem com 50 tubetes de vidro com 1 8ml cada. catmat 357788 #1 · sem CATMAT | 5 Caixa | R$ 159,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha odontologica material aco inoxidavel siliconizado aplicacao gengival anestesia dimensao 30 g curta tipo ponta com bisel trifacetado tipo conexao conector p seringa carpule tipo uso esteril descartavel apresentacao c protetor plastico e lacre caixa com 100 unidades catmat 442145 #2 · sem CATMAT | 100 Caixa | R$ 40,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANESTESICO ARTICAINA 4 composicao associada com epinefrina concentracao 4 1 100.000 forma farmaceutica solucao injetavel caixa com 50 tubetes em vidro catmat 297697 #3 · sem CATMAT | 100 Caixa | R$ 237,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anestesico Lidocaina Cloridrato composicao associada com epinefrina dosagem 2 1 100.000 injetavel caixa com 50 tubetes de vidro 1 8 ml. catmat 269851 #4 · sem CATMAT | 6 Caixa | R$ 126,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANESTESICO MEPIVACAINA 2 COM EPINEFRINA COM 50 UNIDADES #5 · sem CATMAT | 93 Caixa | R$ 206,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDICIONADOR ACIDO ESMALTE 37 COM 3 UNIDADES #6 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE DE GUTA ACESSORIO FM R4 Embalagem c 120 unidades. catmat 419044 #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 34,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE ENDODONTICO. Tipo Principal. Material Guta Percha. Tecnica Instrumentacao Rotatoria 25.06. Tamanho 20 Comprimento 28 MM. Embalagem com 120 unidades #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 46,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE PRINCIPAL DE GUTA PERCHA N 15 #9 · sem CATMAT | 5 Frasco | R$ 30,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE HOSPITALAR PARA SUPERFICIES FIXAS E ARTIGOS NAO CRITICOS. Base de quaternario de amonio de 5 geracao e bisquanidas. Embalagem em spray pronto para uso. #10 · sem CATMAT | 25 Caixa | R$ 50,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 2 aquosa. Aplicacao Solucao Topica. Antisseptico topico. Degermante 1L catmat 269880 #11 · sem CATMAT | 5 Caixa | R$ 27,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME RADIOGRAFICO ADULTO. N 2 Tamanho 31 0 x 35 0 mm. Classe de Velocidade E intermediaria . Embalagem com 100 unidades. #12 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 258,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTA DE GUTA PERCHA PRO 06 N 25 28MM Embalagem com 60 unidades. catmat 418963 #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 50,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saquinho plastico. Transparente. Dimensao 12x20cm. Embalagem com 100 unidades #14 · sem CATMAT | 100 Pacote | R$ 25,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIRA ABRASIVA Uso Odontologico. Material Aco Inoxidavel Tipo Centro Centro Neutro. Largura Cerca De 2 5 MM. Embalagem com 12 unidades CATMAT 406287 #15 · sem CATMAT | 50 Caixa | R$ 12,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de empresa visando o fornecimento de cargas de gas GLP de 13 e 45 kg para as diversas secretarias municipais da prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu PR 75425314000135-1-000012/2025-000001 | vigente até 05/12/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de precos para contratacao de empresa especializada no fornecimento e instalacao de vidros e acessorios para suprir as necessidades das diversas secretarias e departamentos do municipio de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000039/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Prestacao de Servicos referente a REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CHAVEIRO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000010/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE RESERVA EMISSAO MARCACAO REMARCACAO ENDOSSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES EM AMBITO NACIONAL PARA A ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS DO TIPO GASOLINA COMUM ETANOL ALCOOL OLEO DIESEL COMUM FILTRADO OLEO DIESEL S10 E AGENTE REDUTOR LIQUIDO ARLA 32 PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PARANA 75425314000135-1-000019/2025-000001 | vigente até 12/04/2027 |
Contratacao de empresa s especializada na prestacao de servicos futuros e eventual de lavagens de veiculos leves e pesados vans motocicletas utilitarios caminhoes e maquinas pesada da estrutura administracao da prefeitura municipal de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000011/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REMOCAO FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACAS DE SINALIZACAO VERTICAL NOMENCLATURA DE RUAS E PINTURAS ESPECIFICAS DE SINALIZACAO HORIZONTAL VISANDO A MANUTENCAO DE VIAS PUBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000107/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DESTINADOS AO CAFE DA MANHA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS AGROPECUARIA E MEIO AMBIENTE. 75425314000135-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |