AQUISICAO DE 01 UM VEICULO AUTOMOTOR ZERO QUILOMETRO COM 07 SETE LUGARES FABRICACAO NACIONAL ANO MODELO 2026 2026 INCLUSO DOCUMENTOS E PRIMEIRO EMPLACAMENTO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO SERVICO DE PROTECAO SOCIAL ESPECIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE 01 UM VEICULO AUTOMOTOR ZERO QUILOMETRO COM 07 SETE LUGARES FABRICACAO NACIONAL ANO MODELO 2026 2026 INCLUSO DOCUMENTOS E PRIMEIRO EMPLACAMENTO PARA ATENDER AS DEMANDAS DO SERVICO DE PROTECAO SOCIAL ESPECIAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO AUTOMOTOR NOVO ZERO KM COM 07 SETE LUGARES FABRICACAO NACIONAL COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS E EXIGENCIAS ANO MODELO 2026 2026 5 PORTAS PINTURA NA COR BRANCA MACANETAS EXTERNAS NA COR DO VEICULO ESPELHOS RETROVISORES EXTERNOS ELETRICOS NA COR DO VEICULO PARA CHOQUES PINTADOS NA COR DO VEICULO ALTURA MINIMA DO VEICULO 1.678 MM ENTRE EIXOS COM NO MINIMO 2.600 MM COMPRIMENTO COM NO MINIMO 4.320 MM LARGURA COM NO MINIMO 1796 MM PESO DE NO MINIMO 1.000 KG DISTRIBUICAO ELETRONICA DE FRENAGEM VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA CAPACIDADE DO PORTA MALA 7 LUGARES DE NO MINIMO 40 LITROS CAPACIDADE DO PORTA MALA 5 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 138.746,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de empresa visando o fornecimento de cargas de gas GLP de 13 e 45 kg para as diversas secretarias municipais da prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu PR 75425314000135-1-000012/2025-000001 | vigente até 05/12/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de precos para contratacao de empresa especializada no fornecimento e instalacao de vidros e acessorios para suprir as necessidades das diversas secretarias e departamentos do municipio de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000039/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Prestacao de Servicos referente a REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CHAVEIRO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000010/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE RESERVA EMISSAO MARCACAO REMARCACAO ENDOSSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES EM AMBITO NACIONAL PARA A ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS DO TIPO GASOLINA COMUM ETANOL ALCOOL OLEO DIESEL COMUM FILTRADO OLEO DIESEL S10 E AGENTE REDUTOR LIQUIDO ARLA 32 PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PARANA 75425314000135-1-000019/2025-000001 | vigente até 12/04/2027 |
Contratacao de empresa s especializada na prestacao de servicos futuros e eventual de lavagens de veiculos leves e pesados vans motocicletas utilitarios caminhoes e maquinas pesada da estrutura administracao da prefeitura municipal de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000011/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REMOCAO FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACAS DE SINALIZACAO VERTICAL NOMENCLATURA DE RUAS E PINTURAS ESPECIFICAS DE SINALIZACAO HORIZONTAL VISANDO A MANUTENCAO DE VIAS PUBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000107/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DESTINADOS AO CAFE DA MANHA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS AGROPECUARIA E MEIO AMBIENTE. 75425314000135-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |