CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO POCO ARTESIANO LOCALIZADO NA COMUNIDADE BARRO BRANCO COMPREENDENDO A IDENTIFICACAO DE FALHAS EVENTUAIS REPAROS OU SUBSTITUICAO DE COMPONENTES INCLUSO O FORNECIMENTO DE PECAS MATERIAIS E MAO DE OBRA NECESSARIOS PARA O RESTABELECIMENTO DO PLENO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE AGUA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 667 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO POCO ARTESIANO LOCALIZADO NA COMUNIDADE BARRO BRANCO COMPREENDENDO A IDENTIFICACAO DE FALHAS EVENTUAIS REPAROS OU SUBSTITUICAO DE COMPONENTES INCLUSO O FORNECIMENTO DE PECAS MATERIAIS E MAO DE OBRA NECESSARIOS PARA O RESTABELECIMENTO DO PLENO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE AGUA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOBOMBA 5CV MONO 254V #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONEXOES E EQUIPAMENTOS tubo de ferro galvanizado cotovelo 90 de ferro galvanizado te de ferro galvanizado torneira de metal amarelo niple duplo de ferro galvanizado luva de ferro galvanizado luva de reducao de ferro galvanizado adaptador mangueira 15mm niple duplo de ferro galvanizado tubo de pvc rigido soldavel marrom joelho 90 de pvc rigido soldavel marrom uniao de pvc rigido soldavel marrom luva de pvc rigido soldavel marrom caixa de agua para 250 litros com tampa de fibra ou polietileno escavacao manual de valas solo seco de qualquer categoria ate 2 00 de profundidade assentamento de tubo de pvc rigido soldavel marrom e aterro compactado manualmente #2 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA FERRO GALVANIZADO DE 1.1 4 #3 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 48,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA DE RETENCAO 1.1 2 #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO E MAO DE OBRA DE SERVICOS #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUCHA REDUCAO 1.1 2 X 1.1 4 #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA DO POCO #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para contratacao de empresa visando o fornecimento de cargas de gas GLP de 13 e 45 kg para as diversas secretarias municipais da prefeitura de Santa Terezinha de Itaipu PR 75425314000135-1-000012/2025-000001 | vigente até 05/12/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS TECNICO AUTOMOTIVO ESPECIALIZADO MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA ATRAVES DE SERVICOS MECANICO LANTERNAGEM PINTURA E CAPOTARIA NOS VEICULOS PESADOS DE DIVERSAS MARCAS E MODELOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU E AINDA FORNECIMENTO DE PECAS ACESSORIOS AUTOMOTIVOS DESTINADOS AOS REFERIDOS VEICULOS. 75425314000135-1-000059/2025-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Registro de precos para contratacao de empresa especializada no fornecimento e instalacao de vidros e acessorios para suprir as necessidades das diversas secretarias e departamentos do municipio de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000039/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Prestacao de Servicos referente a REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE CHAVEIRO COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000010/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
PRESTACAO DE SERVICOS DE RESERVA EMISSAO MARCACAO REMARCACAO ENDOSSO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES EM AMBITO NACIONAL PARA A ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU 75425314000135-1-000017/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS DO TIPO GASOLINA COMUM ETANOL ALCOOL OLEO DIESEL COMUM FILTRADO OLEO DIESEL S10 E AGENTE REDUTOR LIQUIDO ARLA 32 PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU PARANA 75425314000135-1-000019/2025-000001 | vigente até 12/04/2027 |
Contratacao de empresa s especializada na prestacao de servicos futuros e eventual de lavagens de veiculos leves e pesados vans motocicletas utilitarios caminhoes e maquinas pesada da estrutura administracao da prefeitura municipal de Santa Terezinha De Itaipu. 75425314000135-1-000011/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA REMOCAO FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PLACAS DE SINALIZACAO VERTICAL NOMENCLATURA DE RUAS E PINTURAS ESPECIFICAS DE SINALIZACAO HORIZONTAL VISANDO A MANUTENCAO DE VIAS PUBLICAS URBANAS E RURAIS DO MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000107/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PRODUTOS DESTINADOS AO CAFE DA MANHA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DAS SECRETARIAS DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS AGROPECUARIA E MEIO AMBIENTE. 75425314000135-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE DIVERSOS MEDICAMENTOS INJETAVEIS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PACIENTES ATENDIDOS PELA UPA 24H UNIDADES BASICAS DE SAUDE E DIVERSOS SERVICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ACORDO COM A REMUME RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS. 75425314000135-1-000088/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000006 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS E ESSENCIAIS DESTINADOS A DISTRIBUICAO GRATUITA PELA FARMACIA BASICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE SANTA TEREZINHA DE ITAIPU. 75425314000135-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |