Contratação de empresa para realização da 11ª EXPOLEÓPOLIS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para realização da 11ª EXPOLEÓPOLIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Realização da 11ª Expo Leópolis - DISPONIBILIDADE, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA Data: 28/11/2024 a 30/11/2024 Atrações artísticas já contratadas: 28/11/2024 Luan Pereira e Coleto e Gabriel 29/11/2024 Mayck e Lyan e Fiduma e Jeca 30/11/2024 Pedro Sampaio e Dj Andriolli 01/12/2024 Paradão de som Local: Estádio Municipal Benedito Thomaz de Aquino - Leópolis/PR - DISPONIBILIDADE, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE ESTRUTURA (GRADIL, FECHAMENTO, CAMAROTES) - 800 METROS DE GRADIL em estrutura em aço galvanizado, medindo 1.20 m de altura x 2,20 m de comprimento em perfeito estado de uso e conservação. - 1.000 METROS DE FECHAMENTO em chapas metálicas, medindo 2 m de comprimento por 2,20 m de altura, em bom estado de uso e conservação. - 32 CAMAROTES SUSPENSOS, composto por uma área vip suspensa no 1° piso, acompanhando o cumprimento do camarote e 1 bares da lateral com no mínimo 5x5 m ambos no primeiro piso, camarotes divididos 3,00m X 3,00m com vão para acesso aos camarotes de no mínimo 1,20 m, com chão em compensado naval 20mm, guarda corpo traseiro, guarda corpo lateral, com 3 escadas de acesso sendo 2 nas laterais e 1 no meio do camarote para acesso a área vip, em baixo de 8 tendas nas medidas 10x10 com Pé de 8m de altura - formato conforme projeto. (Comprimento 30mxLargura 15m x Altura 8m- Altura 1º Piso 1,5m- Altura 2º Piso 2,5m- Altura 3º Piso 3,5m, 4° piso 4,5m de altura), com tecidos para cobrir todo entorno e decorado. 02 PALCOS - Palco sendo um Profissional no Tamanho 16x12 metros em duas águas = 192 Metros² Estrutura em aço, com 02 (dois) metros de Altura (do chão ao Piso; o Piso de acordo com rider técnico); Escada para acesso lateral; Pé direito com 9,5m; Espaço do pé direito até a cobertura 6m; Incluso ART do CREA. (Modelo de palco em anexo). Ambos os palcos cobertura completa na cor preta, lona anti-chamas a parte superior, laterais e fundos com fechamentos a prova d’agua e ventos. (Modelo em anexo). 01 Painel de led sendo 01 com mínimo medindo 0.60 x 36.00 m na parte superio #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 455.140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.