Contratacao de empresas para prestacao de servicos de borracharia tais como consertos rodizio montagem e desmontagem de pneus destinados a manutencao dos veiculos leves e pesados que integram a frota do Municipio de Cidade Gaucha PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresas para prestacao de servicos de borracharia tais como consertos rodizio montagem e desmontagem de pneus destinados a manutencao dos veiculos leves e pesados que integram a frota do Municipio de Cidade Gaucha PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSERTO DE PNEUS EM VEICULOS DA LINHA LEVE PICH UP E VAN #1 · sem CATMAT | 160 SERVICOS | R$ 32,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS EM VEICULOS DA LINHA LEVE PICH UP E VAN COM TIP TOP #2 · sem CATMAT | 80 SERVICOS | R$ 48,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODIZIO DE PNEUS EM VEICULOS DA LINHA LEVE PICK UP E VAN #3 · sem CATMAT | 80 SERVICOS | R$ 56,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS EM VEICULOS DA LINHA LEVE PICK UP E VAN #4 · sem CATMAT | 80 SERVICOS | R$ 70,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS EM CAMINHOES MICRRONIBUS ONIBUS E SIMILARES #5 · sem CATMAT | 84 SERVICOS | R$ 119,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS EM CAMINHOES MICROONIBUS ONIBUS E SIMILARES COM TIP TOP #6 · sem CATMAT | 84 SERVICOS | R$ 182,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODIZIO DE pneus EM CAMINHOES MICROONIBUS ONIBUS E SIMILARES #7 · sem CATMAT | 84 SERVICOS | R$ 89,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Montagem e desmontagem de pneus em Conserto de pneus em caminhoes micro onibus onibus e similares #8 · sem CATMAT | 84 SERVICOS | R$ 80,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conserto de pneus em maquinas pesadas tratores pa carregadeira e moto niveladora #9 · sem CATMAT | 150 SERVICOS | R$ 203,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conserto de pneus acrescido de tip top em maquinas pesadas tratores pa carregadeira e moto niveladora #10 · sem CATMAT | 160 SERVICOS | R$ 252,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Montagem e desmontagem de pneus em maquinas pesadas tratores pa carregadeira e moto niveladora #11 · sem CATMAT | 120 SERVICOS | R$ 178,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCERTO DE PNEUS COM SUBSTITUICAO DE BICOS #12 · sem CATMAT | 120 SERVICOS | R$ 60,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE BICOS EM VEICULOS DA LINHA PICK UP E VAN #13 · sem CATMAT | 150 SERVICOS | R$ 30,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CIDADE GAUCHA).
2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de empresa especializada em servicos de som ambiente para eventos corporativos palestras e atividades similares e som automotivo para orientacoes informacoes e divulgacoes externas conforme demanda da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000042/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Contratacao de empresa especializada em servicos de som ambiente para eventos corporativos palestras e atividades similares e som automotivo para orientacoes informacoes e divulgacoes externas conforme demanda da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000042/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de diversos materiais de construcao destinados a pequenas reformas manutencoes e ampliacoes dos bens imoveis do municipio de Cidade Gaucha pelo periodo de 12 doze meses para atender a demanda das secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha 75377200000167-1-000010/2025-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de diversos materiais de construcao destinados a pequenas reformas manutencoes e ampliacoes dos bens imoveis do municipio de Cidade Gaucha pelo periodo de 12 doze meses para atender a demanda das secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha 75377200000167-1-000010/2025-000004 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de precos para eventual e futura aquisicao de diversos materiais de construcao destinados a pequenas reformas manutencoes e ampliacoes dos bens imoveis do municipio de Cidade Gaucha pelo periodo de 12 doze meses para atender a demanda das secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha 75377200000167-1-000010/2025-000005 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de MEDICAMENTOS necessarios ao abastecimento da rede publica municipal por solicitacao da Secretaria Municipal de Saude visando o atendimento integral a saude da populacao conforme previsto na lei n 8080 1988 que rege o sistema unico de saude 75377200000167-1-000117/2024-000002 | vigente até 25/02/2027 |
Contratacao de empresa especializada para fornecimento de carga de oxigenio gasoso medicinal com cessao de cilindros em regime de comodato para uso da Secretaria de Saude 75377200000167-1-000001/2025-000001 | vigente até 02/02/2027 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000011 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para aquisicao futura e parcelada de pecas e acessorios novos e genuinos de 1 linha materiais e servicos eletricos materiais e servicos de funilaria pecas e servicos para sistema de ar condicionado automotivo manutencao preventiva e corretiva incluindo mao de obra eletrica para toda frota do municipio incluindo todos os veiculos leves pesados utilitarios da frota visando atender as demandas das secretarias municipais de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000114/2024-000008 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de precos para contratacao futura e eventual de servicos eletricos prediais para manutencao e instalacao de equipamentos em rede de baixa tensao atendendo aos diversos departamentos da Prefeitura Municipal de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada em manutencao preventiva corretiva e servicos de instalacao e desinstalacao de aparelhos de ar condicionado para atender a demanda das secretarias do municipio de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000092/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de precos para contratacao de servicos futuros e parcelados de mao de obra para pintura em predios publicos e espacos publicos do Municipio de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada em manutencao preventiva corretiva e servicos de instalacao e desinstalacao de aparelhos de ar condicionado para atender a demanda das secretarias do municipio de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000092/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratacao futura e eventual de empresa para aquisicao de mobiliarios e ar condicionado que serao destinados ao uso da Secretaria Municipal de Educacao de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000058/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Contratacao futura e eventual de empresa para aquisicao de mobiliarios e ar condicionado que serao destinados ao uso da Secretaria Municipal de Educacao de Cidade Gaucha PR 75377200000167-1-000058/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |