CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO INSTALADOS NAS DIVERSAS UNIDADES E PRÉDIOS PÚBLICOS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE RONCADOR-PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO INSTALADOS NAS DIVERSAS UNIDADES E PRÉDIOS PÚBLICOS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE RONCADOR-PR.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIGIENIZAÇÃO DE AR CONDICIONADO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE RECARGA DE GAS #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 52.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP #4 · sem CATMAT | 1 METROS | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMANEJAMENTO DE AR CONDICIONADO #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO DE VAZAMENTO DE GÁS #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.333,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETIRADA DE AR CONDICIONADO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REEPARAÇÃO DE PLACA ELETRONICA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA. #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TROCA DE MOTOR DA EVAPORADORA #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO COMPRESSOR #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40.833,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DA HÉLICE DO MOTOR CONDENSADORA #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DA HÉLICE DO MOTOR DA EVAPORADORA #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DA PLACA ELETRÔNICA #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DA VÁLVULA DEE ENTRADA #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITOR DE PARTIDA #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE CHAVE CONTACTORA #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE MOTOR DA CONDENSADORA #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE SENSOR DE COMANDO #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE SENSOR DE TEMPERATURA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE SHIRAID #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUBSTITUIÇÃO DE TURBINA #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBULAÇÃO #23 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE KIT DE SAÚDE BUCAL INFANTIL, PARA O PROGRAMA DE SAÚDE NA ESCOLA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75371401000157-1-000061/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |