CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SEGMENTO TURÍSTICO, PARA DAY USE, COM FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES, CONFORME OBJETIVOS DA DELIBERAÇÃO Nº 34/2024 DO CONSELHO ESTADUAL DE DIREITOS DA PESSOA IDOSA – CEDPI/PR., QUE INSTITUI O PROGRAMA PARANÁ VIAJA MAIS 60 – FASE II.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SEGMENTO TURÍSTICO, PARA DAY USE, COM FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES, CONFORME OBJETIVOS DA DELIBERAÇÃO Nº 34/2024 DO CONSELHO ESTADUAL DE DIREITOS DA PESSOA IDOSA – CEDPI/PR., QUE INSTITUI O PROGRAMA PARANÁ VIAJA MAIS 60 – FASE II.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PASSEIO MELHOR IDADE - PROGRAMA PARANA VIAJA MAIS 60 - FASE II - DAY USE, COM A UTILIZAÇÃO DAS INTALAÇÕES E ESPAÇO FISICO, PASSEIOS, ATRAÇÕES E PSICINAS DO LOCAL, PARA USUFRUIR DAS ATIVIDADES LUDICAS #1 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE KIT DE SAÚDE BUCAL INFANTIL, PARA O PROGRAMA DE SAÚDE NA ESCOLA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 75371401000157-1-000061/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |