CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE BARRACÃO DE RECICLAGEM DE COLETA SELETIVA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 286 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE BARRACÃO DE RECICLAGEM DE COLETA SELETIVA.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE BARRACÃO DE RECICLAGEM DE COLETA SELETIVA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS PAD | R$ 497.401,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA 24 HORAS. 75370148000117-1-000087/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS ELÉTRICAS, ACESSÓRIOS E SIMILARES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO 75370148000117-1-000085/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEABIRU/PR. 75370148000117-1-000083/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE/EQUIPAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 75370148000117-1-000078/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE APARELHO DE ULTRASSONOGRAFIA DIAGNÓSTICA COM TECNOLOGIA DOPPLER COLORIDO, DESTINADO AO ATENDIMENTO MÉDICO NO PRONTO ATENDIMENTO 24 HORAS DO MUNICÍPIO DE PEABIRU/PR 75370148000117-1-000070/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR, PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E A UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO – UPA. 75370148000117-1-000077/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de EQUIPAMENTOS destinados à Unidade Básica de Saúde - UBS Bela Vista 75370148000117-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de MEDICAMENTOS recentemente incluídos na Relação Municipal de Medicamentos Essenciais - REMUME 2025, com o objetivo de atender às necessidades das farmácias básicas do município de Peabiru/PR. 75370148000117-1-000074/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS NOVAS, ACESSÓRIOS E SIMILARES, DESTINADAS A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS QUE INTEGRAM A FROTA MUNICIPAL 75370148000117-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MICRO-ÔNIBUS COM ACESSIBILIDADE PADRÃO DPM, RODOVIÁRIO 0 KM, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 25 LUGARES, DETINADO AO TRANSPORTE SANITÁRIO DE PASSAGEIROS COM DIFICIÊNCIA OU DIFICULDADES DE LOCOMOÇÃO. RESOLUÇÃO SESA Nº 1699/2024. 75370148000117-1-000072/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para Contratação de serviço de viagem visando a promoção e fomento ao turismo, lazer, cultura e direitos da população idosa, conforme determina a deliberação n°024/2023- Paraná Viaja Mais 60- e deliberação 034/2024 VIAJA MAIS 60 FASE Il ambos do Conselho Estadual dos Direitos da Pessoa Idosa (CEDI/PR). 75370148000117-1-000071/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |