Aquisição de instrumentos musicais, para suprir as necessidades da secretaria de Cultura e Esportes.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos musicais, para suprir as necessidades da secretaria de Cultura e Esportes.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 68,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I - SÓLIDOS PERIGOSOS, E LODO DE ETE, RESÍDUOS CLASSE II - VOLUMOSOS INSERVÍVEIS, DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ/PR. 75368928000122-1-000224/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE TELHAS DE AÇO, QUE SERÃO UTILIZADOS EM REFORMAS, SUBSTITUIÇÕES, OBRAS E OUTROS, QUANDO SOLICITADOS PELAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO. 75368928000122-1-000331/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |