Inexigibilidadejulgamento

AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) CAMINHÕES CAÇAMBA BASCULANTE 6X4, NOVO, POR MEIO DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 057/2025, DO PREGÃO ELETRONICO Nº 097/2025, GERENCIADA PELO MUNICÍPIO DE CAMPO MOURÃO, A QUAL O MUNICIPIO DE MAMBORE É PARTICIPANTE, EM ATENDIMENTO AO PLANO DE TRABALHO VINCULADO AO TERMO DE CONVÊNIO Nº 511/2025 - PROGRAMA ESTRADAS DA INTEGRAÇÃO.

valor estimado
R$ 1.454.000,00
itens
1
local
Mamborê/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro72
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 648.774,80 /un
faixa R$ 629.311,56R$ 668.840,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE 02 (DOIS) CAMINHÕES CAÇAMBA BASCULANTE 6X4, NOVO, POR MEIO DA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 057/2025, DO PREGÃO ELETRONICO Nº 097/2025, GERENCIADA PELO MUNICÍPIO DE CAMPO MOURÃO, A QUAL O MUNICIPIO DE MAMBORE É PARTICIPANTE, EM ATENDIMENTO AO PLANO DE TRABALHO VINCULADO AO TERMO DE CONVÊNIO Nº 511/2025 - PROGRAMA ESTRADAS DA INTEGRAÇÃO.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CAMINHÃO CAÇAMBA BASCULANTE
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UN)R$ 727.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
394 de 742
composição
348 abertos · 51 restritos · 343 diretos

53% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I - SÓLIDOS PERIGOSOS, E LODO DE ETE, RESÍDUOS CLASSE II - VOLUMOSOS INSERVÍVEIS, DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ/PR.
75368928000122-1-000224/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE TELHAS DE AÇO, QUE SERÃO UTILIZADOS EM REFORMAS, SUBSTITUIÇÕES, OBRAS E OUTROS, QUANDO SOLICITADOS PELAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO.
75368928000122-1-000331/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000010
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000014
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000015
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000012
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000006
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000011
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000013
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000007
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000016
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000008
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE.
75368928000122-1-000243/2025-000009
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ.
75368928000122-1-000319/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ.
75368928000122-1-000319/2025-000002
vigente até 15/10/2026