CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA EDUCAÇÃO BASICA EM TEMPO INTEGRAL COM A OFICINA DE ROBOTICA PARA ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL., MEDIANTE DISPENSA E, NOS TERMOS DO INCISO XV, DO ARTIGO 75, DA LEI 14.133/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA EDUCAÇÃO BASICA EM TEMPO INTEGRAL COM A OFICINA DE ROBOTICA PARA ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL., MEDIANTE DISPENSA E, NOS TERMOS DO INCISO XV, DO ARTIGO 75, DA LEI 14.133/2021.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURSO DE ROBÓTICA SENDO: CARGA HORÁRIA DE 3 HORAS AULAS POR SEMANA COM UM TOTAL DE 126 HORAS DE CURSO OPERACIONALIZADO POR ANO EM CADA OFICINA. COM OBJETIVO DE DESENVOLVER A CRIATIVIDADE, A COMPETÊNCIA PARA TRABALHAR EM EQUIPE E A HABILIDADE PARA MANIPULAR A TECNOLOGIA. CONTEÚDO PROGRAMÁTICO: HABILIDADES BÁSICAS DE MONTAGEM; COMPREENSÃO PELA MANIPULAÇÃO; MONTAGEM DE ROBÔS; PROGRAMAÇÃO BÁSICA; REALIZAÇÃO DE DESAFIOS COM OS ROBÔS CONSTRUÍDOS ADEQUADOS A FAIXA ETÁRIA ATENDIDA. SERÁ REALIZADA 02 (DUAS) OFICINA DE ROBÓTICA POR SEMANA COM DURAÇÃO DE 06 (SEIS) HORAS COM 25 PARTICIPANTES POR TURMA. SERÁ 02 TURMAS NUM TOTAL APROXIMADO DE 50 ALUNOS ATENDIDOS. #1 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO MENSAL (MENSAL) | R$ 4.578,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I - SÓLIDOS PERIGOSOS, E LODO DE ETE, RESÍDUOS CLASSE II - VOLUMOSOS INSERVÍVEIS, DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ/PR. 75368928000122-1-000224/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE TELHAS DE AÇO, QUE SERÃO UTILIZADOS EM REFORMAS, SUBSTITUIÇÕES, OBRAS E OUTROS, QUANDO SOLICITADOS PELAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO. 75368928000122-1-000331/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |