CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FOTOS, FILMAGENS, FOTOS AÉREAS COM DRONE, LIVE PARA TRANSMISSÃO E EDIÇÃO DE VÍDEOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ-PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 742 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FOTOS, FILMAGENS, FOTOS AÉREAS COM DRONE, LIVE PARA TRANSMISSÃO E EDIÇÃO DE VÍDEOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS SETORES DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ-PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FOTOGRAFIA PARA ATOS PÚBLICOS DE NATUREZA INSTITUCIONAL COM DURAÇÃO VARIÁVEL. O SERVIÇO DEVERÁ SER PRESTADO COM 1 (UMA) CÂMERA FOTOGRÁFICA E DEVERÁ SER FORNECIDO EM HD E MAIS 02 (DOIS) PENDRIVE COM CAPACIDADE DE SUPORTE COM AS FOTOS DE TODO O EVENTO (MÍNIMO 200) FOTOS. #1 · sem CATMAT | 65 HORAS (HR.) | R$ 907,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FILMAGEM PARA ATOS PÚBLICOS DE NATUREZA INSTITUCIONAL O SERVIÇO DEVERÁ SER PRESTADO COM 1 (UMA) CÂMERA FILMADORA E DEVERÁ SER FORNECIDO 02 (DOIS) PENDRIVE COM CAPACIDADE DE SUPORTE, COM A GRAVAÇÃO E EDIÇÃO FINALIZADA, CONFORME SOLICITADO PELA ADMINISTRAÇÃO, 2 (DOIS) DVDS COM GRAVAÇÃO E EDIÇÃO. #2 · sem CATMAT | 60 HORAS (HR.) | R$ 921,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FILMAGEM AÉREA COM DRONE 4K, RESOLUÇÃO MÍNIMA DA FOTOGRAFIA DE 20 MEGAPIXEL, DEVERÁ SER FORNECIDO 02 (DOIS) PENDRIVE COM A GRAVAÇÃO E EDIÇÃO FINALIZADA, CONFORME A SOLICITAÇÃO DA ADMINISTRAÇÃO. COM HOMOLOGAÇÃO COMPLETA (ANATEL, ANAC, DECEA, AVALIAÇÃO DE RISCO E SEGURO RETA). #3 · sem CATMAT | 60 HORAS (HR.) | R$ 1.123,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSMISSÃO AO VIVO COM PLATAFORMAS DIGITAL PARA EVENTOS CONFORME A NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO. #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 870,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EDIÇÃO DE VÍDEOS CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO EDIÇÃO DE 1 (UM) A 3 (TRÊS) MINUTOS. #5 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 427,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EDIÇÃO DE VÍDEOS CONFORME NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO EDIÇÃO DE 3 (TRÊS) A 5 (CINCO) MINUTOS. #6 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 942,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DE RESÍDUOS CLASSE I - SÓLIDOS PERIGOSOS, E LODO DE ETE, RESÍDUOS CLASSE II - VOLUMOSOS INSERVÍVEIS, DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ/PR. 75368928000122-1-000224/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE TELHAS DE AÇO, QUE SERÃO UTILIZADOS EM REFORMAS, SUBSTITUIÇÕES, OBRAS E OUTROS, QUANDO SOLICITADOS PELAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO. 75368928000122-1-000331/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MOVEIS E EQUIPAMENTOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE E POSTO DE SAÚDE DO GUARANI - REFERENTE A EMENDA IMPOSITIVA 25/2024 E 27/2024 E RECURSO DA SECRETARIA DE SAÚDE. 75368928000122-1-000243/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DESTINADOS AO USO NOS DIVERSOS SETORES E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MAMBORÊ. 75368928000122-1-000319/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |