Referente ao Chamamento Público 003/2026 para CREDENCIAMENTO de empresas para prestação de serviços médicos em regime de plantão de 6 (seis) e 12 (doze) horas, de forma complementar, para atendimento das necessidades assistenciais do Hospital Municipal Casa de Saúde de Araruna, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 416 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Referente ao Chamamento Público 003/2026 para CREDENCIAMENTO de empresas para prestação de serviços médicos em regime de plantão de 6 (seis) e 12 (doze) horas, de forma complementar, para atendimento das necessidades assistenciais do Hospital Municipal Casa de Saúde de Araruna, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLANTOES MEDICOS PRESENCIAIS DE 12 HORAS #1 · sem CATMAT | 1.194 SERVICO | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTOES MEDICOS PRESENCIAIS DE 06 HORAS #2 · sem CATMAT | 511 SERVICO | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000012 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de móveis de aço e demais itens, a serem utilizados por todas as secretarias e departamentos do município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000169/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de móveis de aço e demais itens, a serem utilizados por todas as secretarias e departamentos do município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000169/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA eventual e futura: Aquisição de equipamentos de informática e eletrônicos para atender as Secretarias do Município de Araruna-PR. 75359760000199-1-000163/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais odontológicos e materiais hospitalares, para atender as necessidades do Departamento Municipal de Saúde. 75359760000199-1-000165/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais odontológicos e materiais hospitalares, para atender as necessidades do Departamento Municipal de Saúde. 75359760000199-1-000165/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais odontológicos e materiais hospitalares, para atender as necessidades do Departamento Municipal de Saúde. 75359760000199-1-000165/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços visando futura e eventual aquisição de materiais odontológicos e materiais hospitalares, para atender as necessidades do Departamento Municipal de Saúde. 75359760000199-1-000165/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |